06.10.2011 10:16
    Поделиться

    В Якутии заявок на рабочих-иностранцев подали в восемь раз больше квоты

    Предприятия республики подали на 2012 год заявки на привлечение иностранной рабочей силы (ИРС) в количестве 47 тысяч человек, тогда как квотой для республики предусмотрено только 5,7 тысячи. Об этом сообщил руководитель Департамента занятости населения Якутии Александр Дружинин.

    - Квота на привлечение ИРС в регион на следующий год сокращена примерно в пять раз, в том числе с учетом требований главы республики. Но это не должно вызвать проблем с нехваткой рабочей силы в системообразующих отраслях Якутии, - отметил Дружинин.

    Он уточнил, что алмазодобывающая, нефтегазовая и угледобывающая отрасли в Якутии и так обходились без привлечения иностранцев. А граждане Белоруссии и Украины, которые нередко работают на горнодобывающих предприятиях Якутии, по существующим положениям не считаются ИРС.

    - Определенный недостаток рабочих рук могут ощутить строители - в этой сфере традиционно работает довольно много граждан Армении, Таджикистана, Киргизии. Но стройки не встанут, рабочие места все равно будут заполнены, - подчеркнул чиновник.

    В то же время, по словам Александра Дружинина, сокращение квоты в пять раз не означает, что в Якутии станет в пять раз меньше иностранцев. По его словам, достаточно много выходцев из ближнего зарубежья, приезжающих по квотам, со временем получают российское гражданство. Кроме того, российское законодательство предусматривает выдачу патентов на работу для иностранцев.

    - С начала года иностранцами приобретено уже более восьми тысяч патентов на работу в республике, это уже больше всяких установленных квот. Причем патент приобретается вне всяких квот, так что значительного сокращения присутствия иностранцев на рынке труда в Якутии может и не произойти, - сказал Дружинин.

    Поделиться