06.10.2011 12:45
    Поделиться

    Орловским предпринимателям втрое снизили налоговую ставку

    Депутаты облсовета на год продлили действие регионального закона "Об установлении налоговой ставки для налогоплательщиков, применяющих упрощенную систему налогообложения".

    Как пояснили в УФНС по Орловской области, закон вступит в силу с 1 января 2012 года. Он предусматривает снижение налоговой ставки с 15 до 5 процентов для предпринимателей, выбравших в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов.

    Льгота распространяется на некоторые виды экономической деятельности, включенные в общероссийский классификатор по разделам:  "Сельское хозяйство, охота и лесное хозяйство", "Рыболовство и рыбоводство", "Добыча полезных ископаемых", "Обрабатывающие производства", "Строительство", "Образование", "Здравоохранение и предоставление социальных услуг", а также "Предоставление прочих коммунальных, социальных и персональных услуг".

    При этом удельный вес доходов от данных видов деятельности должен составлять не менее 70 процентов в общем объеме доходов налогоплательщика. В противном случае льгота не положена.

    Кстати, орловские власти уже не первый раз снижают налоговую ставку. Данная мера поддержки малого бизнеса действует в регионе с 2009 года и ежегодно продлевается по просьбе предпринимателей.

    Поделиться