05.10.2011 23:20
    Поделиться

    В октябре отмечается 200-летие со дня основания Царскосельского Лицея

    В нынешнем октябре отмечается 200-летие со дня основания Царскосельского Императорского Лицея.

    19 Октября

    (отрывок)

    ...Пируйте же,

    пока еще мы тут!

    Увы, наш круг час от часу

    редеет;

    Кто в гробе спит,

    кто, дальный, сиротеет;

    Судьба глядит,

    мы вянем; дни бегут;

    Невидимо склоняясь и хладея,

    Мы близимся к началу своему...

    Кому ж из нас под старость

    день лицея

    Торжествовать

    придется одному?

    Несчастный друг!

    средь новых поколений

    Докучный гость

    и лишний, и чужой,

    Он вспомнит нас

    и дни соединений,

    Закрыв глаза дрожащею рукой...

    А.С. Пушкин,

    с. Михайловское, 1825 г.

    Еще первые лицеисты говорили, что Лицей - это не стены, принципы обучения и близость к царским покоям. Лицей - это дух. Поэтому расправа, учиненная над Императорским Александровским (Царскосельским) Лицеем в 1917 году Временным правительством, не была окончательной гибелью этого выдающегося учебного заведения.

    Идеалы, которые олицетворял Лицей, - служение Отечеству, честь и достоинство, бескорыстный труд , любовь к Пушкину и русской словесности, верность долгу, - все эти ценности продолжали жить. Живут они и сегодня - пусть и в немногих сердцах.

    А ведь только идеалистами, этими "лицеистами без Лицея", мы все и живы. Что будет, если они уйдут? Вот тогда, очевидно, Лицей как явление русской жизни закроется навсегда, и будущие поколения будут лишь гадать о "тайне Лицея", им уже неподвластной...

    Обо всем этом невольно думаешь, когда сравниваешь празднование лицейского юбилея в 2011 году с тем, как это происходило в 1911-м. На фоне наших предков мы выглядим очень бледно. И дело не в финансировании праздника, а прежде всего - в статусе торжеств.

    Столетний юбилей Лицея был отмечен как событие общенационального масштаба. В 1911 году первое лицо государства как минимум трижды встречался с лицеистами. Во-первых, Государь посетил Лицей и вел беседу с каждым из курсовых представителей. Во-вторых, в Зимнем дворце был устроен обед в Высочайшем присутствии, а после обеда Государь в течение двух часов беседовал с лицеистами. И в-третьих: Николай II присутствовал на спектакле "Евгений Онегин" в Мариинском театре, куда были приглашены все лицеисты с женами и сестрами.

    Нынче, судя по "Календарю мероприятий, посвященных 200-летию Царскосельского Императорского Лицея", юбилей выдающегося учебного заведения - это эпизод в новостях культуры, событие для Петербурга, но не для страны.

    Мне напомнят, что Лицея как учебного заведения давно нет, и что же посещать первым лицам? Да, того Лицея нет, но в Царском Селе (ныне городе Пушкине) есть замечательный музей в подлинном историческом здании, бережно восстановленном после войны.

    Последним руководителем страны, побывавшим здесь, был Алексей Николаевич Косыгин, Председатель Президиума Совета Министров СССР. Как вспоминают очевидцы, в один из дней августа 1975 года правительственный кортеж остановился у Екатерининского дворца. Ожидалось, что именно туда пойдет высокий гость, но Косыгин неожиданно направился к лицейскому крыльцу. Музей в Лицее открылся в 1974 году, об этом писали все газеты. Сюда приезжали тысячи людей со всего Советского Союза. И в тот летний день он был наполнен посетителями.

    Косыгин попросил показать ему комнату Пушкина. Музейщики поначалу замялись: ведь спальни лицеистов под самой крышей, на четвертом этаже, а лестница, ведущая туда, закручивается винтом и насчитывает восемьдесят одну ступеньку. ("Дедушка наш Петр Иванович, - пишет в своих воспоминаниях Пущин, - насилу вошел на лестницу...") Но семидесятилетний советский премьер не смутился крутым подъемом, и молоденькая женщина-экскурсовод повела его наверх.

    По пути все посетители музея, конечно, узнавали Косыгина, и он неустанно повторял: "Здравствуйте... здравствуйте..." В сопровождении немногочисленной охраны Алексей Николаевич вошел на четвертый этаж (где, кстати, в ту минуту собралось больше всего людей) и подошел к комнате N 14.

    В Косыгине, вспоминают сотрудники музея, не было никакой начальственной позы. Он задал несколько вопросов экскурсоводу; был очень внимателен и сосредоточен. Чувствовалось, что для него это очень важно - поклониться Лицею, постоять у комнаты Пушкина.

    dmitri.shevarov@yandex.ru

    Поделиться