06.10.2011 16:00
    Поделиться

    В пятницу у футболистов сборной России будет шанс выделиться на поле

    Смерть Стива Джобса отодвинула подготовку к решающему для сборной России матчу отборочного цикла Евро-2012 против словаков на второй план.

    Оно и понятно - головокружительная карьера self-made мэна, благодаря которому надкусанное яблоко стало одним из символов капитализма, а обладание товарами с этим логотипом ныне служит признаком хорошего в любом обществе - от менеджеров и студентов, до королевских семей, восхищает миллионы. Среди почитателей таланта Джобса и активных пользователей его девайсов, находятся и футболисты сборной России.

    Спортсмены, они временами напоминают больших детей - в перерывах между тренировками, матчами и съемках в рекламе они не только ходят по магазинам, женятся и разводятся, но и смотрят фильмы на ДВД, ждут выхода новых игр (в основном стратегий), и активно интересуются датой появления на рынке очередного Айфона.

    Хороший контракт со многими нулями (и не важно с каким клубом - это уже "мелочи"), дорогая машина, часы, одежда, легкий ноутбук и Айфон - джентльменский набор практически любого российского "сборника" - от волейболиста до футбольного идола (по крайней мере, многие в нашей стране будут считать игроков команды Адвоката таковыми до завершения матча в Жилине).

    "Что, обновил "яблоко"? Какой у тебя! Четвертый? Нормально. Зачем ты на него чехол напялил - не видно же! А почем брал? Полторы штуки!? Че так дорого? Мне вот ребята знакомые из другой сборной привезли. Американец. Отдал за три по 350 баксов, их в России разблочили и все тип-топ - работают как часы. Вот скоро, говорят, пятый появится. Представляешь как это понтово! У меня он одним из первых в стране будет, я уже договорился".

    Этот разговор был подслушан во время одной из тренировок футбольной сборной России.

    "Зажравшиеся миллионеры", которые по мнению многих сорят деньгами, оказывается умеют их считать, и также как и обычные люди любят "хороший понт" за приемлемые деньги. И правда, зачем переплачивать почти в три раза, покупая творение компании Apple, когда можно приобрести заветный "кирпичик" в Европе, где он обойдется в переводе на рубли порядка 22 тысяч рублей или заказать через знакомых по ту сторону океана…

    Еще легендарный французский футболист Эрик Кантона, за которым закрепился имидж "плохого парня", как-то в разговоре с журналистами заметил, что просто играть в футбол нельзя - надо непременно выделяться: "Публичные люди - спортсмены, политики, актеры должны быть другими, непохожими на остальных. Мне нравится заводить толпу и соперников, да всех тех идиотов, которым я не нравлюсь. Да, я люблю ярко одеваться и нарушать правила, драться, выпивать в компаниях. Это моя жизнь и я не сомневайтесь, даже когда я закончу играть, слава обо мне будет идти еще долго!"

    При этом Кантона очень бережно относился к заработанным деньгам и очень болезненно реагировал на экономическую политику Франции, считая, что государство обкрадывает его, а заодно и всех своих граждан. Дошло до того, что Эрик осенью прошлого года решил устроить акцию по обвалу банковской системы Франции. Кантона в обращении к нации, выложенном в Интернете, заявил, что вместо уличных акций и маршей всем жителям республики следует забрать свои деньги из банков и разорить мерзавцев. Идею подхватили в разных странах Европы и "час Х" был назначен на 7 декабря 2010 года. Однако в назначенный день ни сам футболист, ни его последователи в банки не пришли… Спустя несколько месяцев экс-футболист заявил, что это был очередной шанс выделиться: "Обо мне говорили? Меня боялись? Это же здорово! Мне большего и не было нужно!"

    А вот нашим футболистам, чтобы выделиться, не нужно призывать граждан снять свои сбережения - никто их все равно не послушает. Драться на поле с арбитром или после матча с болельщиками игроки тоже не станут - подписанный недавно чудо Кодекс любое проявление агрессии запрещает.

    "Мерседесами" и признаниями в СМИ, о том, что только трусы от "Армани" подходят для повседневной носки, наших людей тоже не удивишь. В России есть люди менее известные, но куда более успешные. Они не играют в футбол, но стоят в пробках на "Ламборджини Дьябло" и выбрасывают ношенную лишь раз шмотку от Louis Vuitton, а вдобавок ко всему на своих ареопагах спорят не только о вертикали власти в стране и помпезных альбомах новомодных художников. Сокрушаются, когда же наши "физкультурники" научатся играть в футбол, да так, чтобы страна - обладающая самым мощным ядерным лаптем, да балетом, не тряслась перед игрой с очередной Словакией.

    Так что, свой шанс выделиться у ребят в форме сборной страны есть уже завтра, когда они сыграют на городском стадионе Жилины. Напомню, что даже ничья фактически гарантирует команде пропуск в финальную стадию Евро-2012. Ну а если, не дай Бог проиграем? Об этом не хочется думать - лучше уж помечтать, каким будет этот пятый Айфон, которого Джобс так и не дождался.

    Поделиться