05.10.2011 23:20
    Поделиться

    Все участники из РФ взяли медали на международной олимпиаде по физике

    Международная олимпиада школьников по физике проходила с 10 по 18 июля в Бангкоке (Таиланд). Все пятеро участников нашей сборной вернулись домой с медалями. Лев Арзамасский (Калининград) - с золотой, Никита Сопенко (Тамбов), Данила Паринов и Егор Шель (оба - учащиеся СУНЦ МГУ им. Ломоносова) - с серебряными, Роман Асташкин (г. Королев Московской области) - с бронзовой.

    Соревновательные дни были сложными и напряженными, уровень подготовки участников оказался очень высоким, отмечают наши олимпионики. Хорошо, что их подготовка тоже оказалась на высоте.

    - Мы опасаемся, что в будущем ситуация может ухудшиться, - отмечает заместитель руководителя нашей сборной, заместитель декана факультета общей и прикладной физики МФТИ, кандидат физико-математических наук Валерий Слободянин. - Физика в школе теряет свои позиции. В этом году ЕГЭ по физике сдавало в четыре раза меньше ребят, чем по математике. Уменьшается количество учебных часов по этому предмету. Мы щадим детей, уменьшая им нагрузку, а наши конкуренты из стран Юго-Восточной Азии, напротив, наращивают ее. А в этой науке одних способностей мало, надо много и упорно работать.

    Примером может служить золотой медалист-2011 Лев Арзамасский. В 2009 году он, тогда еще девятиклассник, стал победителем международной олимпиады по физике, проходившей в Баку. Причем завоевал даже две медали: золото - за всю олимпиаду и серебро - за экспериментальную часть. К тем соревнованиям он готовился около года - без отдыха и выходных. В 2010 году Лева стал бронзовым призером международной олимпиады по физике в Казахстане. И вот теперь успех в Бангкоке. Сейчас Лев - уже студент МФТИ, как и четверо других членов сборной команды 2011 года. Лишь у Никиты Сопенко, который сейчас учится в 11 классе, студенческая жизнь еще впереди.

    - Нет, совсем не трудно, - удивился Лев на вопрос "РГ", не трудна ли жизнь первокурсника. - А разве должно быть трудно?

    Впрочем, так же он отвечал и на вопросы калининградских журналистов о том, трудные ли были задачки на олимпиаде. Отмечал только высокий уровень подготовки соперников. Ощущал ли себя звездой, когда вернулся в свой родной город из Бангкока?

    - Ну, наверное, - не смущается Лев.

    Обыкновенный студент - любит рок и хип-хоп, смотрит модные фильмы, хочет заниматься наукой. А может быть, когда-нибудь станет и Нобелевским лауреатом.

    Поделиться