04.10.2011 23:22
    Поделиться

    В москве прошел III Всероссийский фестиваль "Вера. Надежда. Любовь"

    Фестиваль семейных династий проводится в нашей стране уже третий год. Организаторы уверяют, что его название - это "отражение тех добродетелей, которые сопровождают семью на протяжении всей жизни". Так ли это, проверила наш корреспондент.

    - Мне кажется, что фестиваль уже стал традиционным, - обратился с приветственным словом к участникам фестиваля заместитель председателя правительства РФ Александр Жуков. - С помощью фестиваля могут реализоваться семьи из самых разных уголков нашей страны, рассказать о себе, поделиться опытом семейной жизни и стать примером для молодых семей.

    Положительный пример - это как раз то, чего так не хватает современным молодоженам, убеждены организаторы.

    У нас в стране очень много интересных, дружных, крепких семей, о которых никто не знает, а жаль, - сетует Наталья Иванова, руководитель пресс-службы фестиваля. - Семьи, которые к нам приехали, наглядно показали, что, несмотря на нашу непростую российскую действительность, можно жить здорово, любить друг друга и быть счастливыми.

    В этом году в отборочных турах фестиваля смогли принять участие 42 региона, но из-за финансовых проблем в Москву приехали лишь представители двадцати. В 2011 году фестиваль включен в программу проведения Года Италии в России.

    - Принять участие могут далеко не все, - рассказывает Наталья Иванова. - Это должна быть особенная семья. Она может быть лидером в семейном бизнесе или представлять интересную династию, быть многодетной семьей или семьей, где растут приемные дети. Главная цель нашего фестиваля - возродить и укрепить семейные ценности и связи поколений.

    Семья Ивановых приехала на фестиваль из города Белинского Пензенской области. Супруги Ивановы женаты девять лет, воспитывают двоих детей, ведут свой бизнес - владеют небольшим магазинчиком.

    - Изюминка нашей семьи - многонациональность, - объясняет глава семьи Михаил. - Лично во мне течет четыре крови: армянская, грузинская, греческая и русская, - и он тут же высказывает свое мнение по национальной вопросу. - Мне вот кажется, что как таковой национальной вражды нет. Просто есть люди недалекого ума, которые разжигают ненависть друг к другу. Нормальные люди, а их, к счастью, большинство, понимают, что различий между нациями нет.

    Я попросила Михаила открыть секрет семейного счастья Ивановых.

    - Надо просто любить друг друга и понимать, - твердо уверен Михаил. - Если будет уважение, то будет и любовь, а если будет любовь, будет крепкая семья.

    - Но сегодня почему-то не у всех получается любить, и разводов больше, чем браков, - пытаюсь я расшатать его равновесие.

    - Мне кажется, молодежь боится, - размышляет он, - особой государственной поддержки молодых семей нет, семейное счастье упирается в проблему жилья и денег, семьи разваливаются. А еще, знаете, молодежь у нас сегодня уж очень разнеженная. Как только молодые сталкиваются с трудностями, сразу начинают разбегаться.

    - Может быть, они просто не способны на настоящую любовь?

    Способны! - уверяет Михаил. - Но уж больно много в их жизни спешки. Мы с женой, прежде чем пожениться, встречались шесть лет, а молодые - сегодня встретились, завтра поженились, а через три дня развелись: не сошлись характерами. А знаете еще один главный секрет семейного счастья? Дети.

    Ирина Ватрушкина тоже считает, что главный рецепт семейного счастья - дети. Семья Ватрушкиных из города Кузнецка из поколения в поколение печет ватрушки, не просто печет, а с шутками и прибаутками.

    - Прадедушка мужа был пекарем на нашем хлебозаводе, выпекал ватрушки, которые пользовались в городе большим спросом. Сейчас пеку для ребятишек, - рассказывает Ирина.

    Ирина, с 14-летним стажем супружеской жизни, уверена: главное - понимать и поддерживать друг друга.

    - Молодежи не хватает взаимопонимания, они не уступают друг другу. На настоящую любовь они способны, вот только при этом каждый тянет одеяло на себя. А так хорошей семьи не получится, - убеждена она.

    Поделиться