05.10.2011 16:12
    Поделиться

    Сенатор Торшин: Страны СНГ готовы создать свой суд по правам человека

    Страны СНГ готовы к созданию собственного Суда по правам человека, который при этом не станет противовесом Страсбургскому суду.

    Об этом заявил в среду первый вице-спикер Совета Федерации Александр Торшин.

    "Я считаю, мы вполне созрели для того, чтобы иметь такую инстанцию на пространстве СНГ. Интеграционные процессы, особенно в связи с созданием Единого экономического пространства и Таможенного союза, позволяют это сделать", - цитирует слова Торшина ИТАР-ТАСС.

    "И это не противовес ЕСПЧ ни в коем случае, а дополнительная возможность выбрать, куда обратиться", - особо подчеркнул сенатор.

    По его словам, главная цель - "сделать правосудие в области защиты прав человека для граждан стран СНГ более доступным".

    "В ЕСПЧ обращаться и долго, и дорого, и компенсации, которые там присуждают, порой меньше затрат на судебные издержки. А тут у людей появится дополнительный шанс найти справедливость", - заявил он.

    Кроме того, он собирается учесть сложности и коллизионные ситуации, с которыми сталкивается Страсбургский суд, чтобы "поставить более совершенную судебную машину".

    "Мы могли бы довести до ума, модернизировать Конвенцию по правам человека, используя богатейший опыт применения европейской Конвенции", - убежден сенатор.

    Так, он обратил внимание на длительность рассмотрения дел в ЕСПЧ.

    "Страсбургский суд перегружен, там в очереди приходится стоять 6-7 лет. С учетом этого обстоятельства мы сумели бы так сконструировать суд СНГ, чтобы максимально год уходил на рассмотрение дела", - подчеркнул Торшин.

    Он указал и на языковой барьер, препятствующий многим жителям стран Содружества отстаивать свои права в Страсбурге.

    "В суде СНГ рабочим языком будет русский. На пространстве СНГ этот язык знают все - кто-то лучше, кто-то хуже. Мучиться с переводчиком не надо", - отметил сенатор.

    "Соответственно легче найти адвоката - не специализированного со знанием языков, а адвоката из ближайшей юрколлегии", - добавил собеседник агентства.

    Торшин также не видит оснований для возникновения правовых коллизий в случае, если вердикты Суда СНГ и инстанции в Страсбурге будут противоположными.

    "Я допускаю, что если гражданин не удовлетворен решением суда СНГ, он может обратиться в ЕСПЧ, и если эта инстанция удовлетворит, то будем платить. И ровно также, если Страсбургский откажет, а в СНГ посчитают нужным. Противоречий не будет", - отметил он.

    Что касается реализации этой идеи, то первый вице-спикер СФ планирует ее "как следует проработать в Межпарламентской Ассамблее СНГ". "Думаю над тем, как это наиболее эффективно сделать, чтобы в профильных комитетах и комиссиях посмотрели и вынесли свое суждение", - поделился он.

    При этом сенатор не будет спешить с подготовкой соответствующих проектных документов. Касаясь сроков их внесения в МПА СНГ, он сообщил, что этого следует ждать не раньше следующего года.

    "Фундаментальные вещи суетно не делаются", - философски заметил Торшин.

    Он также прогнозирует, что и "процесс межгосударственных согласований не будет быстрым".

    В этом контексте сенатор напомнил, что в 1993 году уже была попытка создать аналог такого суда - комиссию по правам человека, обладающую примерно такой же компетенцией как Страсбургский суд.

    "Но тогда ряд стран Конвенцию по правам человека не подписали - среди них Украина, Азербайджан, Туркмения, Узбекистан. И комиссия, которую планировалось разместить в Минске, не заработала", - отметил он.

    Поделиться