05.10.2011 07:13
    Поделиться

    Moody's понизило кредитный рейтинг Италии

    Одно из ведущих мировых рейтинговых агентств Moody's понизило суверенный кредитный рейтинг Италии на три позиции с Аа2 до А2. При этом агентство сохранило негативный прогноз в отношении развития экономической ситуации в стране, сообщает ИТАР-ТАСС.

    Две недели назад агентство Standard & Poor's также снизило рейтинг Италии на одну ступень - с "А плюс" до "А", прогноз - негативный.

    Снижение рейтинга отражает ухудшение перспектив экономического роста в Италии, а также связано с ограниченными возможностями правительства реагировать на экономические трудности из-за хрупкости правящей коалиции и политических разногласий в парламенте. В связи с этим планы властей по сокращению госрасходов на 60 млрд евро, возможно, не будут реализованы, считает агентство.

    Внешний долг Италии - один из самых высоких в еврозоне и приближается к двум трлн евро. В последние месяцы на Миланской бирже продолжается спад с понижением показателя основного индекса и сохранением максимального разрыва между стоимостью итальянских гособлигаций и ценных бумаг Германии, считающихся наиболее надежными.

    Итальянское правительство обвиняет рейтинговые агентства в политизированности прогнозов.

    Поделиться