05.10.2011 15:46
    Поделиться

    СК: Следователь Дмитриева арестована по делу о карельском томографе

    Заместитель председателя Следственного комитета России Василий Пискарев возбудил уголовное дело в отношении старшего следователя по особо важным делам следственной части по расследованию организованной преступной деятельности МВД России по городу Москве Нелли Дмитриевой.

    Ей инкриминируют 290 статью УК России - факт получения через посредника взятки в особо крупном размере.

    Дмитриева расследовала уголовное дело о контрабанде томографа по государственному контракту для одной из больниц Карелии. В ходе проверки документов выяснилось, что Министерство здравоохранения республики заплатило поставщику за томограф больше, чем он стоил на самом деле. Тогда Нелли Дмитриева и предложила фигурантам дела сделку: они освобождаются от уголовной ответственности за три миллиона долларов.

    Как сообщают в Следственном комитете Российской Федерации, для получения взятки Дмитриева привлекла своих знакомых. Посредниками от одного из фигурантов были получены 50 тысяч евро, тысяча долларов США, а также муляжи денежных средств, имитирующих евро и доллары США, в сумме, эквивалентной почти 50 миллионам рублей. При передаче денежных средств получатели взятки были задержаны оперативными сотрудниками ФСБ России.

    В настоящий момент Нелли Дмитриева арестована, сообщает СКР.

    Поделиться