05.10.2011 15:33
    Поделиться

    Офицеров ульяновского наркоконтроля обвинили в фальсификации уголовных дел

    Прокуратура Ульяновской области утвердила обвинительное заключение в отношении четырех сотрудников регионального Управления наркоконтроля. По данным следствия, они занимались фальсификацией оперативных материалов, в результате которой к уголовной ответственности были привлечены невиновные люди.

    - Как было установлено, весной прошлого года оперуполномоченные Димитровградского межрайонного отдела регионального Управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков России Александр Панков и Сергей Держаев организовали вместе с коллегами преступную группу. Они решили  улучшить показатели раскрываемости и заодно незаконно обогатиться, - рассказал старший помощник прокурора Ульяновской области Василий Зима. - Офицеры занимались фальсификацией результатов оперативно-розыскной деятельности. Они вносили в  официальные документы, которые составляли,  ложные сведения о причастности жителей региона к незаконному хранению и сбыту героина, марихуаны и запрещенных курительных смесей JWH-018 ("спайс").

    Как выяснили правоохранители, по сфальсифицированным данным старший следователь регионального Наркоконтроля Сергей Любимкин возбуждал уголовные дела в отношении невиновных граждан. Для них избиралась мера пресечения в виде заключения под стражу. После этого, используя сфабрикованные доказательства, коллеги вымогали у родственников арестованных деньги - до 500 тысяч рублей. За эту сумму они обещали сделать так, чтобы дело не дошло до суда.

    От незаконных действий сотрудников наркоконтроля пострадало шестеро жителей области.

    - Кроме того, выяснилось, что Панков и Держаев присваивали денежные средства, которые им выдавали для проведения "проверочных закупок" наркотических средств, - пояснил Зима.

    Офицерам предъявили обвинение по целом ряду статей УК РФ. Александру Панкову вменяют превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий; служебный подлог; пособничество в фальсификации доказательств по уголовному делу об особо тяжком преступлении; приготовление и покушение на получение должностным лицом взяток в крупном размере, совершенные организованной группой с вымогательством; хищение чужого имущества, вверенного виновному, с использованием служебного положения, предусматривающие наказание в виде лишения свободы на срок от семи до 12 лет. Он арестован.

    Сергей Любимкин обвиняется в фальсификации доказательств по уголовным делам об особо тяжких преступлениях; приготовлении и покушении на получение должностным лицом взяток в крупном размере, совершенных организованной группой с вымогательством, а также мошенничестве с использованием служебного положения.

    Сергею Держаеву инкриминируют совершение преступлений, предусмотренных пятью статьями Уголовного кодекса. Кроме того, контролеру Димитровградского МРО регионального УФСКН, прапорщику Анатолию Корневу предъявлено обвинение по статьям "Превышение должностных полномочий, повлекшее причинение тяжких последствий", "Приготовление и покушение на получение должностным лицом взяток в крупном размере, совершенные организованной группой с вымогательством" и "Грабеж с применением насилия".

    Расследование уголовного дела завершено, оно передано для рассмотрения в суд.

    Поделиться