05.10.2011 13:15
    Поделиться

    Акция "Листопад добрых дел"очистит московские парки от мусора

    В течение всего октября на всех особо охраняемых природных территориях Москвы экологи, школьники, волонтеры и жителями уберут мусор и посеют траву.

    Первый из таких субботников пройдет 8 октября на территории природно-исторического парка "Кузьминки-Люблино". Он начнется в 11.00, и каждый час в течение акции сотрудники специально созданного штаба будут фиксировать количество собранного мусора и его вывоз. После субботника всем участникам будет предложено познакомиться с экспонатами выставки "История бытового мусора: от Древнего Рима до наших дней", а также попить чай с медом. В этот же день сотрудники ООПТ по ЗелАО в Крюковском лесопарке организуют  посадку многолетних кустарников калины-гордовины.

    16 и 30 октября на территории природно-исторического парка "Царицыно" пройдут экологические акции по уборке парка. По завершению всех участников ждет познавательная экскурсия по территории Бирюлевского дендропарка и обсуждение плана развития ООПТ, в ходе которого участники акций смогу получить ответы на интересующие вопросы.

    Еще один субботник состоится в пятницу, 21 октября на, территории ПЗ "Долина р.Сетунь" по адресу Верейская ул., 12, начало 13:00, а  так же на территории ЛЗ "Тропаревский" в аптекарском огороде, начало 13:00. Здесь посчитают лекарственные растения, пересадят кустарники и подготовят их к зимнему периоду, а все обнаруженные места кострищ засеют газонной травой.

    Не обойдут вниманием экологи и только создаваемые новые особоохраняемые территории, в частности в СВАО. Так в рамках акции "Листопад добрых дел" будет проводится операция "Антимусор" в трех предполагаемых к созданию парках. В уборке парковых зон может принять участие каждый: так 14 октября на территории природного заказника "Медведковский" (сбор участников по  адресу: Студеный проезд, дом 1 - автобусный круг);  21 октября на территории ландшафтного заказника "Лианозовский" (сбор участников по адресу: ул.Череповецкая, дом 3Б - около музея Васильева). 28 октября на территории комплексного заказника "Алтуфьевский" (сбор участников по адресу: ул. Лескова, дом 9).

    На северо-западе Москвы с 8 сентября также стартует акция в Природно-историческом парке "Покровское-Стрешнево". Так, в 12.00 начнется акция по очистке лесопарка от мусора и оздоровлению почвенного покрова. Участники акции перекопают кострища и засеют эти места молодой травой. К экологической акции присоединятся и спортсмены из велоклуба "32 спицы". Они проедут на велосипедах по парковой зоне и соберут покрышки. 15 октября в рамках экологической акции школьники районов Митино и Куркино совместными усилиями очистят территорию Куркинской поймы и склона природного парка "Долина реки Сходня в Куркино". А 22 октября очистят Кировскую пойму природно-исторического парка "Москворецкий".
     

    Поделиться