03.10.2011 23:49
    Поделиться

    Эксперт: У России имидж страны с дорогим трудом и плохими институтами

    Около 80 процентов россиян получают зарплату, не обеспечивающую их минимальные жизненные потребности, утверждает заместитель председателя Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР) Нина Кузьмина. Об этом она заявила в ходе "круглого стола", посвященного проблемам соотношения минимального размера оплаты труда (МРОТ) и прожиточного минимума.

    Тема эта не нова. На протяжении последних лет профсоюзы выступают за то, чтобы приравнять МРОТ к прожиточному минимуму (сейчас он составляет 65,7 процента от прожиточного минимума трудоспособного человека). Кроме того, они настаивают на пересмотре методики формирования этого минимума и предлагают сделать его более реально отражающим минимальные расходы населения.

    "Себестоимость рабочей силы выражается в минимальном потребительском бюджете. Методика его расчета должна учитывать потребности человека в еде, вещах, услугах, отдыхе, саморазвитии. Его реальный размер - 16-17 тысяч рублей в месяц", - подсчитала Нина Кузьмина. И такого же размера должна быть минимальная зарплата.

    Однако не все эксперты согласны с такой точкой зрения. По мнению члена экспертной группы по работе над "Стратегией-2020" Владимира Назарова, у России имидж страны с дорогим трудом и плохими институтами. Обычно либо труд очень дешев, либо инфраструктура и институты соответствуют по качеству стоимости труда. У нас же при дороговизне труда его производительность в четыре раза ниже, чем в Европе. Плюс коррупция, бюрократия, нечеткие правила игры. Инвесторы итак не спешат открывать тут производство. А если заставить предпринимателей повысить зарплату, то дело будет еще хуже, считает эксперт. Это приведет к резкому подорожанию товаров и услуг, спрос на них упадет. Работодателю, если он не прогорит, будет проще уволить работников, чем больше платить. Вырастет безработица. И налоги на фонд зарплаты в России высоки, считает эксперт. Он напомнил, что строгость российских законов компенсируется необязательностью их исполнения. И если МРОТ вырастет, то работодатели что-нибудь придумают, чтобы не повышать зарплаты. Например, официально люди будут работать по часу в день и получать мало, а количество фактических рабочих часов проверить невозможно.

    Но он уверен: менять систему оплаты труда в бюджетной сфере необходимо - врачи, учителя, инженеры должны как минимум относиться к среднему классу. Кстати, по словам Нины Кузьминой, чтобы преодолеть планку прожиточного минимума в бюджетной сфере, потребуется всего 61,4 миллиарда рублей. "По сравнению с суммами, которые вывозятся из России и фигурируют в "серой" экономике, это статистическая погрешность. Найти деньги можно", - уверена она. Из трех миллионов людей с зарплатой ниже прожиточного минимума три четверти приходится на государственный сектор.

    Владимир Назаров, в свою очередь, заверил, что в "Стратегии-2020" предполагается предусмотреть снижение налогов на фонд оплаты труда, что должно послужить стимулом для повышения зарплаты, а также увеличить налоговые вычеты для людей с маленькой зарплатой и семей с детьми. За счет этого они будут платить меньший подоходный налог.

    Впрочем, профсоюзы считают, что многие аргументы против повышения МРОТ - это лукавство. Даже если согласиться, что в России низкая производительность труда, то не значит, что люди плохо работают и не достойны получать приемлемую зарплату. "Это проблема менеджмента, не способного грамотно управлять и не обновляющего оборудование и технологии", - сказала она.

    Справка "РГ"

    Во втором квартале 2011 года по сравнению с первым доля бедного населения сократилась с 16,1 процента до 13,8. В целом по итогам первого полугодия численность населения с доходами ниже величины прожиточного минимума составила 14,9 процента, или 21,1 миллиона человек. Величина прожиточного минимума за второй квартал для трудоспособного населения - 7023 рубля в месяц. МРОТ равняется 4611 рублей.

    Прожиточный минимум и социальные гарантии

    Поделиться