Увеличится число жителей дальневосточного региона, которые смогут купить авиабилеты по льготной цене. Об этом сообщила председатель комитета Государственной Думы по проблемам Севера и Дальнего Востока Валентина Пивненко на Пятом Дальневосточном международном экономическом форуме.
- На обеспечение льготными авиабилетами студентов и пенсионеров в этом году из федерального бюджета было выделено 2,5 миллиарда рублей, - пояснила Валентина Пивненко. - В следующем году предполагается добавить миллиард на реализацию программы льготных авиаперелетов.
В программу войдут Норильск и населенные пункты Таймыра. Расширится география перелетов в тех регионах, которые уже пользуются льготами. Кроме того, действие программы распространят на новые группы населения. Напомним, что в настоящее время авиабилеты по специальным ценам могут приобрести лица до 23 лет и старше 60-ти.
- Нужно, чтобы практически каждый житель Дальнего Востока смог воспользоваться недорогими билетами, - отметила Пивненко. - Тем более, авиакомпании завышают тарифы на дальневосточные перелеты.
Тему льготных авиаперевозок как одну из самых актуальных затрагивают и на пленарных заседаниях ДМЭФ, и на "круглых столах". Результаты ее обсуждения войдут в число рекомендаций, которые будут подготовлены по итогам экономического форума.