04.10.2011 08:29
    Поделиться

    Самая дорогая обсерватория на Земле сделала первые изображения

    После многих лет планирования, строительства и монтажа колоссальная обсерватория в Южной Америке, стоимостью около 1,3 миллиарда долларов - самой дорогой из расположенных на Земле, - сделала первые изображения.

    Обсерватория, получившая название Большого атакамского миллиметрового массива (Atacama Large Millimeter Array - ALMA), расположена в чилийской пустыне Атакама на высоте более пяти тысяч метров. Работу над проектом ALMA, в котором участвуют научные организации из Северной Америки, Европы и Японии, возглавляет Европейская южная обсерватория (ESO).

    Обсерватория ALMA является интерферометром - это сеть, которая объединяет в настоящее время 20 огромных антенн. Они расположены на участке шириной около 17 километров. Масса каждой из 12-метровых антенн составляет 115 тонн, а стоимость - около 13 миллионов долларов. Для их доставки в высокогорье Анд используются мощные 28-колесные тягачи массой 130 тонн, которые снабжены собственной автономной системой погрузки и разгрузки. Строительство интерферометра планируется завершить к 2013 году, когда в эксплуатацию будет введено еще 46 антенн. Тогда суммарная площадь комплекса превысит 150 квадратных километров.

    Обсерватория позволит ученым по всему миру изучать самые холодные и отдаленные от нашей планеты объекты. Первое изображение, которое удалось получить с ее помощью, представляет собой зрелищное столкновение двух галактик на расстоянии около 70 миллионов световых лет. Это галактики NGC 4038 и NGC 4039  в созвездии Ворон, названные "галактиками антенн".

    Ученые надеются, что когда строительство ALMA будет завершено, с ее помощью можно будет наблюдать формирование звезд на ранних этапах существования Вселенной.

    "Мы отправились в одно из самых экстремальных мест на Земле, чтобы возвести там самую большую в мире сеть миллиметровых и субмиллиметровых телескопов, технический уровень которых всего десятилетие назад казался недостижимой мечтой", - говорит Марк Маккиннон из Национальной астрономической радиообсерватории в Шарлоттсвиле, Виргиния (США), менеджер проекта ALMA по Северной Америке, в пресс-сообщении обсерватории. "Мы сделали невозможное возможным. Это поистине великое свершение".

    Справка "РГ"

    Европейская южная обсерватория (European Southern Observatory - ESO) была создана в 1962 году для обеспечения доступа к южному небу европейских астрономов. Организацией построены и управляются телескопы, считающиеся одними из самых больших и технически совершенных - NTT (New Technology Telescope) в обсерватории Ла-Силья, VLT (Very Large Telescope) - система телескопов в обсерватории Параналь, - и ALMA - интерферометр на плато Чахнантор. Три обсерватории расположены в пустыне Атакама (Чили), так как ее географические и погодные наиболее подходят для осуществления астрономических наблюдений

     

    Поделиться