Сегодня на заседании правительства Москвы была принята государственная программа по развитию индустрии отдыха и туризма на 2012-2016 годы. Такая программа принимается впервые, отметила заммэра Москвы по вопросам социальной политики Людмила Швецова. Она рассказала, что в городе будет создана новая отрасль. На эти цели будет потрачено 139 миллиардо долларов.
Цель программы - обновить материально-техническую базу городских парков и скверов, благоустроить их и озеленить, оснастить оборудованием, которое позволит интересно и с пользой для здоровья проводить в парках время москвичам всех возрастов. Другая особенность этой программы, подчеркнула Людмила Швецова, состоит в том, что она разрабатывалась в условиях, когда в городе уже вовсю шла практическая работа по благоустройству и наведению порядка в зеленых зонах.
Лишь за минувшее лето в городе выросло в 2,2 раза количество детских игровых площадок, в 4 раза - число пунктов проката спортинвентаря. Под ключ были сданы 9 городских парков и 11 - окружных. А к 2016 году будут обновлены все 106 московских парков.
Между тем
На заседании правительства Москвы утвержден новый состав и новое положение комиссии при правительстве Москвы по рассмотрению вопросов осуществления градостроительной деятельности охраняемых зонах культурного наследия.
Возглавил ее заммэра по вопросам строительства градостроительной политики Москвы Марат Хуснуллин. Как сообщил мэр Москвы Сергей Собянин, прежний состав этой комиссии больше не защищал памятники старины, а способствовал их сносу. В итоге город потерял более 3 тысяч объектов исторического наследия, а саму комиссию в столице прозвали "сносной".




