04.10.2011 15:52
    Поделиться

    Сердюков: Индия и РФ решили проблемы военно-технического сотрудничества

    Россия и Индия нашли решения ряда проблемных вопросов военно-технического сотрудничества, заявил сегодня министр обороны РФ Анатолий Сердюков, открывая беседу в узком кругу с индийским коллегой Араккапарамбилом Курианом Энтони.

    "За период после нашей встречи в Нью-Дели в октябре прошлого года проделана большая работа по реализации достигнутых договоренностей. Найдены решения по ряду проблемных вопросов двустороннего российско-индийского взаимодействия", - передает слова главы российского оборонного ведомства ИТАР-ТАСС. Он подчеркнул, что "Индия является стратегическим партнером России и занимает первое место по объему приобретаемой российской продукции военного назначения". "

    Тесные и доверительные отношения с Индией являются одним из главных внешнеполитических приоритетов России, - сказал Сердюков. - Наше стратегическое партнерство базируется на совпадении коренных национальных интересов. Мы хорошо осознаем важность сотрудничества с Вашей страной для двусторонних связей и, в целом, для международной безопасности".

    Российский министр выразил надежду, что индийское руководство в свою очередь рассматривает развитие военного и военно-технического взаимодействия с Россией, "как одно из приоритетных направлений партнерства". Сердюков отметил, что подписанное в ходе российско- индийского саммита в декабре 2009 года соглашение о Программе военно-технического сотрудничества с 2011 по 2020 год составляет основу взаимодействия России и Индии на ближайшее десятилетие.

    Министр обороны РФ выразил уверенность, что результаты его встречи с индийским коллегой и заседания межправительственной комиссии по военно-техническому сотрудничеству "придадут новый импульс совместной работе". -

    Поделиться