03.10.2011 23:40
    Поделиться

    Греция увольняет 30 тысяч чиновников в обмен на спасительную помощь

    Завтра в Греции начнется всеобщая забастовка. Так отреагировали профсоюзы на воскресное заседание правительства Греции, на котором был согласован план увольнения около 30 тысяч госслужащих в рамках мер по сокращению бюджетных расходов.

    Как рассказал "РГ" представитель влиятельного греческого профсоюза "Всеобщий рабочий военный фронт" Никос Теодоракис, после воскресного заседания правительства Греции к забастовке наверняка присоединятся еще тридцать тысяч.

    Именно столько госслужащих будет отправлено до конца года в так называемый трудовой резерв с сохранением 60 процентов зарплаты. Через год их можно будет окончательно уволить. Предполагается, что под сокращение попадут те, кто достиг 60 лет и заработал полную пенсию. Увольнение чиновников было одним из главных требований "тройки" кредиторов Греции - МВФ, Еврокомиссии и ЕЦБ - для предоставления очередного транша в рамках первого пакета помощи в размере восьми миллиардов евро.

    Без этих денег Грецию в октябре ждет дефолт. В стране уже закончились финансовые возможности для выплаты не только долговых обязательств, но и зарплат с пенсиями. Пока тройка кредиторов не озвучила свое решение по поводу транша. Однако, по словам замминистра финансов Греции Пантелиса Иконому, переговоры уже завершены. Иконому выразил уверенность в том, что деньги будут получены вовремя. Долговой кризис еврозоны станет предметом обсуждения на встрече министров финансов ЕС, которая вчера открылась в Люксембурге.

    По подсчетам греческого минфина, снижение доходов оказалось глубже, чем ожидалось. Вместо прогнозных 3,8 процента ВВП Греции в этом году упадет на 5,5 процента. В результате дефицит бюджета составит 8,5 процента ВВП, что превышает майский прогноз почти на процент. При этом министр финансов Эвангелос Венизелос не исключил, что к концу года уровень дефицита еще может измениться в зависимости от того, все ли "предусмотренные законом процедуры будут выполнены" и какой окажется реакция общества на сокращение бюджета.

    В следующем году рецессия в Элладе не закончится. Спад экономики составит как минимум два процента ВВП. Бюджетный дефицит упадет до 6,8 процента ВВП против ранее планировавшихся 6,5 процента. Правительство в следующем году намерено достичь профицита без учета трат на обслуживание госдолга. Для этого в проекте учтены дополнительные меры экономии. Они должны сохранить казне 6,6 миллиарда евро.

    Проект бюджета и закон о переводе тридцати тысяч госслужащих в трудовой резерв уже внесены в парламент. Ожидается, что они будут одобрены в ближайшее время. Но главное, что двум этим документам выразила поддержку миссия тройки кредиторов. Теперь Греция вправе надеяться, что выделение восьми миллиардов евро будет ускорено. Оно задерживалось из-за сомнений, что Греция выполняет условия предоставления первого пакета помощи.

    Неофициально еврочиновники признают, что внешний долг Греции неподъемен для страны и должен быть частично списан при сопровождающей рекапитализации пострадавших банков.

    Такого организованного дефолта всеми силами пытаются избежать Германия и Франция. Они боятся, что это, во-первых, снизит стимулы для Греции завершить реформу финансовой системы, а во-вторых, на таком же шаге станут настаивать и Португалия с Ирландией, не говоря уж об Италии и Испании. Особые надежды возлагаются на Европейский фонд финансовой стабильности. Немецкий парламент уже одобрил его увеличение с 440 до 780 миллиардов евро. Большая часть этих денег пойдет на второй пакет помощи Греции, объем которого может достичь 160 миллиардов евро. Однако для этого Элладе придется пойти на очередные меры сокращения госрасходов.

    Поделиться