03.10.2011 23:05
    Поделиться

    Гнесинцы возмущены присоединением училища к академии

    Младшие гнесинцы отстаивают свое училище

    19 сентября 2011 года был подписан приказ Министерства культуры РФ "О реорганизации федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования "РАМ им. Гнесиных" и федерального государственного бюджетного образовательного учреждения среднего профессионального образования "Государственный музыкальный колледж им. Гнесиных".

    Два прекрасных учебных заведения, находящиеся в очень тесном соседстве и носящие одинаковое имя выдающихся русских-советских педагогов Гнесиных, но имеющие разные истории, разные традиции, разные задачи, вдруг объединились! Этот факт привел в недоумение и взбудоражил всю музыкальную общественность столицы. 3 октября в Доме журналистов состоялась пресс-конференция,тема прозвучала остро и очень эмоционально: За что?! А точнее: ЗАЧЕМ НАС ОБЪЕДИНИЛИ? Все выступающие, каждый по-своему, с огромным возмущением поднимали практически один и тот же вопрос: "Это реорганизация или уничтожение?" Многие педагоги были возмущены прежде всего тем, что такое решение об объединении нигде, ни с кем, ни разу не обсуждалось. В середине лета преподавательский состав получил предложение от министерства культуры (неофициальное) написать письмо с просьбой о возможности присоединения гнесинского училища к академии. По словам Бойцовой Натальи Валентиновны, заведующей отделом Теория музыки, это было очень странное предложение, т.к. все сотрудники находились в отпуске... 26 августа на собрании педагогов обсуждалась дата проведения выборов директора училища; 16 сентября было объявлено, что выборы переносятся на ноябрь! Далее все происходило по фантастически непонятному для всех сценарию, и уже 20 сентября все педагоги, студенты и родители были шокированы новостью о подписанном приказе.

    Студенты и бывшие выпускники училища обратились в Российский студенческий союз. На конференции его представлял Артем Хромов, настроенный очень оптимистически, по-бойцовски: "Мы занимаемся студенческими проблемами. После обращения к нам студентов гнесинского училища за помощью мы связались с преподавательским коллективом. Постараемся помочь им в юридических вопросах, а также в проведении определенных акций. Такая акция у министерства культуры нами намечена уже на следующей неделе. У нас есть все основания для того, чтобы проверить, насколько законна эта ликвидация училища. Судя по тому, как это было сделано, и тот документ (справку), которую в спешном порядке заставили подписать всех преподавателей и студентов 26 сентября (ни днем позже!), заставляет нас думать о правомочности всей этой истории".

    Заведующий отделом Хоровое дирижирование, доцент Московской консерватории Калинин Валерий Александрович говорил о факте объединения, как о вопиющем событии, обсуждаемом с коллегами профессорско-преподавательского состава Московской консерватории: "...За рубежом мне постоянно задают вопрос, зачем вы реорганизуете вашу прекрасную систему образования? На мой взгляд, реорганизацией занимаются чиновники, в большинстве своем люди крайне некомпетентные... И главное, почему на другие нужды деньги у нашего государства находятся, но никогда у него нет денег на культуру".

    На конференции много говорили и о профессионализме старейших педагогов, и об их самозабвенной работе за 5-7 тыс. рублей в месяц. Но самое главное - чувствовались огромное желание и стремление всех присутствующих сохранять традиции русской музыкальной педагогики, настоящей русской духовной культуры. Все вопросы были обращены к представителям министерства, но, к сожалению, ни одного представителя минкультуры на пресс-конференции не было.

    Поделиться