04.10.2011 08:18
    Поделиться

    Подозреваемый в подготовке терактов в США заявил о своей невиновности

    "Я не виновен", - таким коротким заявлением ограничился на первом заседании суда 26-летний житель штата Массачусетс Резван Фердаус. Он был задержан по подозрению в подготовке терактов с использованием моделей самолетов с дистанционным управлением.

    Ранее агентам ФБР под прикрытием, выдавшим себя за продавцов взрывчатки, он говорил, что намерен "стереть с лица земли" здания Капитолия и Пентагона в Вашингтоне с использованием моделей самолетов с дистанционным управлением, начиненных смертоносным оружием. Фердаус также планировал произвести серию нападений на государственные учреждения в столице США с использованием автоматического оружия и гранат. Житель города Эшланд и выпускник Северо-Восточного университета в штате Массачусетс также заявил, что еще с начала 2010 года планировал устроить "джихад" на территории США.

    Ранее суд города Вустер этого штата с учетом тяжести обвинения - планирование террористического акта, принял решение оставить Фердауса под арестом без права быть освобожденным под залог. 20 октября решится вопрос о продлении его ареста, а само предварительное судебное заседание по делу Фердауса намечено на 14 ноября.

    Американские спецслужбы вышли на след потенциального террориста по наводке информатора. Вступив с ним в "деловые переговоры", агенты договорились продать Фердаусу партию оружия и взрывчатых веществ. В результате последний был взят с поличным 28 сентября в городе Фрамингем в 40 километрах к западу от Бостона при покупке взрывчатки, гранат и нескольких автоматов.

    По совокупности обвинений Резвану Фердаусу грозит максимальное наказание в виде 85 лет тюрьмы.

    Поделиться