04.10.2011 09:50
    Поделиться

    Экстренно остановлен один из реакторов на японской АЭС "Гэнкай"

    Один из реакторов японской АЭС "Гэнкай" на южном острове Кюсю сегодня был экстренно остановлен из-за неполадок в системах обеспечения, передает ИТАР-ТАСС.

    Как сообщила администрация станции, сработала автоматическая система безопасности. Утверждается, что утечки радиации не зафиксировано. Во время инцидента никто не пострадал.

    На АЭС "Гэнкай" в одноименном городе в префектуре Сага сейчас из четырех реакторов работают только два. В июле после планового техосмотра предполагалось запустить станцию на полную мощность. Однако затем было решено подвергнуть два неработающих реактора дополнительным проверкам в связи с потрясшей страну аварией на АЭС "Фукусима-1".

    После самого мощного в истории страны землетрясения 11 марта и последовавших за ним разрушительных цунами из соображений безопасности были закрыты и некоторые другие атомные станции. Ряд реакторов оказался на техосмотре, а на возобновление работы других не дают разрешения местные власти. В результате из 54 имеющихся в Японии ядерных энергетических установок сейчас действуют только 11

    Поделиться