03.10.2011 08:28
    Поделиться

    Посол США в Москве: До конца года мы можем увидеть Россию в рядах ВТО

    Россия, вероятнее всего, уже в этом году вступит в ВТО. Об этом заявил посол США в Москве Джон Байерли, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на "Коммерсант".

    - До конца года мы вполне можем увидеть Россию в рядах ВТО, это очень реальная возможность, - отметил посол в опубликованном сегодня интервью в газете.

    - За последние годы самым важным вопросом было создание Таможенного союза России, Белоруссии и Казахстана, что потребовало дополнительного изучения структуры тарифов в РФ, поскольку они сильно изменились в рамках ТС. Это надо было отразить в документах о присоединении России к ВТО, что потребовало огромного объема технической работы, которая была проделана за прошлый год, - отметил дипломат.

    - Также очень интенсивные дискуссии ведутся по некоторым отдельным вопросам вроде уровня государственных субсидий для сельского хозяйства, промсборки автомобилей, норм фитосанитарного контроля.

    Однако Байерли уточнил, что большинство вопросов, касающихся членства России в ВТО, уже разрешены на двустороннем уровне с США.

    - Ряд оставшихся деталей вот-вот будет согласован с европейскими партнерами, - подчеркнул он, добавив, что теперь "осталась техническая работа в Женеве".

    Касаясь трудностей в переговорном процессе между Москвой и Тбилиси Байерли отметил, что Вашингтон "предельно ясно дал понять нашим грузинским друзьям, что вступление РФ в ВТО будет полезно не только для России и США, но и для самой Грузии".

    Переговоры о вступлении России в ВТО продолжаются уже 17 лет, тогда как в среднем переговоры о присоединении новых стран к этой организации длятся около пяти лет. 

    Поделиться