02.10.2011 23:30
    Поделиться

    Идет проверка по факту массовой госпитализации солдат в Воронежской области

    Диагноз "пневмония" подтвердился у 45 солдат срочной службы воинской части 20115, дислоцированной в Острогожске Воронежской области.

    Еще около ста военнослужащих той же части заболели различными формами простуды. Состояние здоровья госпитализированных у медиков опасений не вызывает. За выходные дни несколько десятков пациентов, поступивших из Острогожска, уже выписаны из гарнизонного военного госпиталя Воронежа.

    - Пожалуйста, не тиражируйте слухи, - обратился к корреспонденту "РГ" военный прокурор Воронежской области Заряев. - По моим данным, диагноз "пневмония" был поставлен 45 военнослужащим. Ни о каких сотнях заболевших речи не идет

    Сведения о количестве заболевших - пожалуй единственное, что сегодня готовы сообщить официальные ведомства. На месте, в воинской части Острогожска, проходит проверка Главной военной прокуратуры (ход ее контролирует главный военный прокурор Сергей Фридинский), и сколько она продлится, можно только предполагать.

    Командование воинской части полагает, что инфекцию могли занести родители призывников.

    Напомним, что помимо Главной военной прокуратуры в части 20115 работают и следователи СК РФ - проводят доследственную проверку по факту гибели двух военнослужащих - Александра Смирнова и Богдана Ефанова. Рядовой Смирнов скоропостижно скончался 9 июля: вечером почувствовал недомогание. Несмотря на усилия врачей части и "скорой помощи", спасти его не удалось. А рядовой Ефанов умер 16 сентября в воронежском госпитале, куда был доставлен за 6 дней до того. Официальная причина смерти - прогрессирующая сердечно-легочная недостаточность.

    Очевидно, по итогам проверок будет получен ответ на главный вопрос: являются ли все эти инциденты в Острогожске "стечением роковых обстоятельств" или же здесь имеют место серьезных нарушения со стороны конкретных лиц. Тех, чьи имена сегодня не называются.

    Поделиться