03.10.2011 13:54
    Поделиться

    Германия восстановит архивы "Штази" за 57 миллионов евро

    Испытания новой компьютерной системы, которая значительно ускорит работы по восстановлению уничтоженных архивов "Штази" (службы государственной безопасности ГДР) начнутся уже в 2012 году. С помощью нового специального оборудования и программного обеспечения немецкое Федеральное ведомство по архивам "Штази" восстановит все документы, разорванные на клочки после 1989 года, обещает директор ведомства Роланд Ян (Roland Jahn). В распоряжении ведомства находится сейчас около 15 тысяч мешков с 600 млн фрагментов разорванных документов, многие из которых не больше ногтя, пишет газета The Local.

    Систему восстановления уничтоженных документов разработал берлинский Институт производственных установок и методики конструирования имени Фраунгофера, а также фирма Lufthansa Systems, расположенная в земле Гессен. При компьютерной реконструкции несколько фрагментов запаиваются в пленку, затем сканируются с обеих сторон и сохраняются как цветное изображение. При этом фиксируются цвет бумаги, контуры, распознаются печатный и рукописный вид документа. Затем все данные заносятся в банк данных, а признаки сравниваются.

    Команда из 12 специалистов 16 лет восстанавливает документы секретной службы безопасности ГДР. Уже удалось восстановить около миллиона страниц. В первую очередь специалистов интересуют материалы XX отдела, который боролся с политической оппозицией в ГДР, а также документы, касающиеся зарубежных операций спецслужбы. Благодаря ультрасовременной компьютерной технологии специалисты рассчитывают за 5 лет завершить работу, на которую при нынешних темпах восстановления - порядка 10 страниц в сутки - ушло бы 400 лет. Результат работы займет примерно 40 тысяч DVD. Для оцифровки страниц компания Lufthansa Systems намерена построить специальный копировальный конвейер. Бундестаг пока не выделил финансирование. Затраты на всю работу оцениваются примерно в 57 млн евро, сообщает newsru.com.

    После падения Берлинской стены в 1989 году секретная восточногерманская полиция измельчила в бумагорезательных машинах все досье, подготовленные в 70-80 годах разветвленной сетью секретных сотрудников. 

    Поделиться