03.10.2011 09:29
    Поделиться

    ВВС Индии купят еще 6 американских самолетов Super Hercules

    ВВС Индии планируют закупить шесть американских военно-транспортных самолетов C-130J Super Hercules в дополнение к шести уже закупленным, сообщает РИА Новости.

    Главком авиации Индии маршал Норман Анил Кумар Браун сообщил СМИ, что такие самолеты хорошо зарекомендовали себя в ходе спасательной операции и ликвидации последствий мощного землетрясения, произошедшего в середине сентября в штате Сикким на северо-востоке страны. По словам маршала, эти самолеты продемонстрировали возможность взлетать и садиться на грунтовые аэродромы размером с футбольное поле и могут использоваться при проведении и военных, и спасательных операций.

    Контракт на закупку ВВС Индии шести военно-транспортных самолетов C-130J, сумма которого составляет более 1,1 миллиарда долларов, был подписан с американской компанией Lockheed Martin в январе 2008 года, пять таких самолетов уже поставлены заказчику, сообщает издание. В последнее время военное сотрудничество Индии и США активно развивается.

    Ранее Индия заключила с Соединенными Штатами контракт на поставку военно-морским силам 12 противолодочных самолетов Boeing P-8I Poseidon на сумму 3 миллиарда долларов. Эти машины, поставки которых должны начаться в 2013 году, сменят противолодочные самолеты Ту-142 советского производства. В июне этого года комитет правительства Индии по безопасности утвердил крупнейшую в истории отношений Дели и Вашингтона оборонную сделку по закупке десяти военно-транспортных самолетов С-17 Globemaster III на сумму, по данным СМИ, около 4,1 миллиарда долларов.

    Также рассматривается возможность закупки еще шести таких машин. Новые американские транспортники C-17 и C-130 придут на смену советским самолетам Ил-76, указывает индийская пресса. В этом году Конгресс США одобрил продажу индийскому флоту новейших торпед Mk-54 для заказанных Нью-Дели для самолетов Poseidon. Индия закупила в США 99 реактивных авиадвигателей GE F-414 для индийского истребителя Tejas собственной разработки и противокорабельные ракеты Harpoon новой модификации. Как указывают индийские СМИ, единственной "разочаровывающей" новостью для США в отношениях Вашингтона и Дели в оборонной сфере стало исключение американских истребителей F-16 и F/A-18 из конкурса, объявленного ВВС Индии на закупку 126 легких истребителей на сумму около 11 миллиардов долларов. В апреле американские самолеты были исключены из конкурса наряду с российским МиГ-35 и шведским "Грипен". Дальнейшую борьбу за контракт продолжают "Еврофайтер Тайфун" и французский "Рафаль".

    Поделиться