03.10.2011 16:25
    Поделиться

    В Новгородской области прошла первая ярмарка садоводства

    Ярмарка "Сады Старой Руссы", прошедшая в Старорусском районе Новгородской области, призвана доказать: садоводство на Северо-Западе России не только возможно, но и имеет большие перспективы.

    - Северо-западную зону несправедливо относят к регионам, где садоводство якобы не может эффективно развиваться. Однако исторический опыт показывает, что подобные утверждения выглядят спорными. На новгородской земле у садоводства многовековая история, это было одним из традиционных занятий населения, - говорит один из авторов проекта Ольга Борисова. - Исследования специалистов доказали, что наши северные фрукты и ягоды не только не уступают по качеству южной продукции, но и по многим показателям превосходят ее.

    Преимущества северных сортов плодовых деревьев ярмарка "Сады Старой Руссы" демонстрировала самым наглядным образом. Свою продукцию представили более 140 сельскохозяйственных предприятий из Санкт-Петербурга, Волгограда,  Великого Новгорода, Ленинградской, Псковской, Новгородской, Воронежской, Вологодской областей, Краснодарского и Алтайского краев, Республики Беларусь - от ягод и фруктов до семян и элитных саженцев из лучших питомников.

    Одна из целей ярмарки - объединение научно-технических разработок в сфере садоводства. Поэтому в ее рамках прошла крупная конференция, на которой ведущие ученые, садоводы и селекционеры делились опытом и обсуждали перспективы развития промышленных садов на Северо-Западе.

    В день ярмарки в районе деревни Солобско Наговского сельского поселения был заложен промышленный фруктовый сад интенсивного типа. В течение октября на двенадцати гектарах будет высажено около двадцати двух тысяч саженцев восьми элитных морозостойких пород деревьев, рекомендованных специально для северо-западной климатической зоны - яблонь, груш, вишен и слив. Уже через два-три года инвесторы планируют получать 10-12 килограммов яблок с каждой яблони. В дальнейшем площади посадок будут расти. В следующем году, кроме фруктовых деревьев, здесь планируется высадить клубнику, землянику, смородину, малину. Это - начало большого инвестиционного проекта "Сады Старой Руссы" по возрождению новгородского садоводства и внедрению инновационных интенсивных технологий.

    - Администрацией области была разработана и принята областная долгосрочная целевая программа "Развитие садоводства интенсивного типа в Новгородской области на 2012-2016 годы", аналогов которой на Северо-Западе России до сих пор не было, - комментирует Ольга Борисова. - Старорусским яблоневым садам предстоит стать первопроходцами. В советское время на территории всего Северо-Запада, за исключением самых северных территорий, были яблоневые сады на площади 39 тысяч гектаров. Мы в течение десяти лет планируем посадить в Новгородской области 1,5 тысячи гектаров яблоневых деревьев, будем закладывать по 50-150 гектаров в год.

    Уже в 2012 году в Старорусском районе должен быть создан полноценный питомник плодово-ягодных и декоративных культур, который позволит обеспечить саженцами жителей Новгородской области и соседних регионов. В том, что они будут пользоваться спросом, сомнений нет. Ведь в настоящее время на территории Северо-Запада нет садовых питомников, производящих качественный отечественный посадочный материал в необходимых объемах, констатируют авторы инвестпроекта. В том числе отсутствует питомник декоративно-древесных культур, востребованность в которых в последние годы значительно выросла. Только в прошлом году в Санкт-Петербург было ввезено 1,734 миллиона тонн посадочного материала на общую сумму 1,730 миллиона долларов. В качестве рынка сбыта местных саженцев старорусские садоводы рассчитывают на Санкт-Петербург, Ленинградскую, Новгородскую и Тверскую области. Ожидаемая сумма ежегодного оборота - 1,2 миллиона долларов.

    Но эффект от развития садоводства намного шире, чем просто продажа посадочного материала и фруктов. Промышленные сады предполагают не только выращивание продукции, но и ее надежное хранение и переработку, отмечают в администрации Старорусского района. Поэтому в ближайшее время здесь планируется создать плодохранилище с инновационными системами длительной сохранности, а также новое современное предприятие по переработке плодовой продукции. В первую очередь речь идет о производстве яблочных чипсов и заморозке ягодной продукции "шоковым" методом.

    - Перед обществом стоит задача не только восстановления садоводства, но и развития его на новых научных и производственных основах. Принятые в Российской Федерации приоритетные национальные проекты, направленные на укрепление здоровья нации, продовольственной безопасности и решения проблем в сельскохозяйственной отрасли дают надежду, что общество уйдет от идеи обеспечения населения импортными продуктами питания и переориентируется на отечественную сельхозпродукцию, - резюмируют в Новгородской обладминистрации. - Реализация проекта по развитию садоводства предполагает создание плодовых и лечебных садов, плодопитомников на площади до 300 гектаров, что позволит стать Новгородской области одним из центров промышленного садоводства в Северо-Западном регионе.

    Кстати

    Инициатива возрождения садоводства на старорусских землях принадлежит предпринимателю из Санкт-Петербурга, кандидату технических наук Василию Черказьянову. Год назад в поселке Устрека Старорусского района прошла закладка его частного сада интенсивного типа на площади в два гектара. Для посадки использовались районированные сорта яблонь высокого качества, а изюминкой стали саженцы родной для рушан яблони - "Чулановки".

    Поделиться