03.10.2011 13:40
    Поделиться

    Эксперт: Преображенскую церковь в Кижах реставрируют методом лифтинга

    В списке "Всемирного наследия" ЮНЕСКО по России знаменитая Преображенская церковь на острове Кижи - на втором месте. Впереди лишь московский Кремль. Поэтому к реставрации уникального памятника деревянного зодчества внимание особенное.

    Единственную в мире 22-главую деревянную церквь реставрировали шесть раз. Принципиальное значение для храма имели два проекта. Первый - реставрация памятника в 50-х годах прошлого века под руководством  Ополовникова, когда были сняты тесовая обшивка сруба и железная обивка глав церкви. После завершения работ Преображенская церковь приобрела свой первоначальный облик. Второй проект реставрации - с инженерным усилением, разработанный институтом "Спецпроектреставрация", осуществленный через 30 лет (тогда церковь закрыли для посетителей в связи с аварийным состоянием). Внутри памятника демонтировали полы, потолки, сняли иконостас. Кроме того, был возведен металлический каркас - он поддерживает сооружение до сих пор.

    Однако поворотным в судьбе Преображенской церкви стал 1999 год, когда началась крупномасштабная подготовка к комплексной реставрации памятника. Уникальный проект разработал все тот же институт "Спецпроектреставрация" под руководством главного архитектора Владимира Рахманова. В основе проекта - метод лифтинга, предусматривающий реставрацию или полную замену изношенных бревен без разборки памятника.

    Все семь ярусов отделены друг от друга. Это даст возможность поочередно извлекать для переборки отбракованные бревна при помощи специальных технических домкратов.

    Комплексность и уникальность метода обеспечит максимальную сохранность памятника - в том числе, на длительный период реставрации. Используется инженерная система усиления страховки работ и современная система безопасности.

    - Уже готов реставрационный комплекс, где и хранятся заготовленные бревна, - сказал заместитель директора музея-заповедника Николай Попов. - Каждое бревно пронумеровано, занесено в компьютерную базу по качественным показателям.

    Укреплен фундамент церкви (его высота  - 37 метров).

    Кстати, аналогов подобного реставрационного комплекса в Европе нет. В сборочном цехе на полу размечена горизонтальная проекция Преображенской церкви - для переноса туда для  контрольной сборки нижнего реставрационного пояса. Плотницким центром также отработана технология доставки срубовых элементов от церкви до реставрационного комплекса с применением специальных тележек и грузоподъемного оборудования. Сегодня сруб уже "вывешен", идет разборка нижнего - седьмого - реставрационного пояса и монтаж подземной части фундамента.

    Хотя реставрационные работы идут полным ходом, вход на территорию музея-заповедника не закрыт.  Туристы могут воочию понаблюдать за действиями специалистов.

    Кстати

    Метод лифтинга уже опробован в Карелии на реставрации большой часовни в деревне Чуйнаволок на Сямозере. Мастера из плотницкого центра музея-заповедника "Кижи" под руководством норвежских специалистов тогда успешно перебрали и заменили старые бревна часовни. Но, безусловно, объем работ по Преображенской церкви будет значительно больше. Стоит только сказать, что вес памятника деревянного зодчества не менее 600 тонн. Преображенская церквь построена из 3000 бревен.

    Поделиться