03.10.2011 14:45
    Поделиться

    Часть ульяновских аптек отказалась от продажи спиртовых настоек

    Сеть государственных аптек, работающих в Ульяновске, отказалась продавать спиртосодержащие настойки объемом 100 миллилитров. Под запрет попали популярные у любителей выпить "перчик" и настойка боярышника, которые частенько становились заменой водке. "Мы принципиально отказались от продажи этих настоек. Употребление таких лекарственных препаратов не по назначению может привести к расстройству всего организма, но что более серьезно - к алкоголизму", - заявила заведующая аптекой Ирина Тихомирова.

    Впрочем, по словам врачей, в "нелекарственных" дозах "боярышник" и прочие настойки употребляют как раз люди, которые уже страдают алкоголизмом.

    - Практически каждый, кто у нас проходил стационарное лечение, эти "напитки" употреблял. Кому еще позволяют финансы, покупают спиртное в магазине. А если человек в запое, деньги закончились, то он начинает пить все подряд, - пояснили корреспонденту "РГ" в областном наркодиспансере. - Конечно, лечебные добавки в больших количествах здоровья не добавляют. Настойка стручкового перца вообще предназначена для наружного применения. И ее употребление может отравлением. Настойку боярышника тоже можно принимать по чайной ложке. А ее пьют флаконами!

    Отказ от продажи настоек - это часть большой кампании по борьбе с алкоголизмом, которую ульяновские власти начали еще три года назад. Сегодня в регионе запрещена продажа спиртного с восьми часов вечера до восьми утра, в выходные дни, а также в некоторые праздники (например, в День знаний и День независимости России). Пока грандиозных результатов принимаемые меры не дали: например, заболеваемость алкоголизмом среди впервые выявленных больных за первое полугодие нынешнего года, по сравнению с 2010-ым, снизилась на три процента. Количество стоящих на учете в наркодиспансере уменьшилось на четыре процента… Но даже сами врачи-наркологи говорят о том, что это цифры незначительные: радоваться пока нечему.

    Кстати, в 2009 году заболеваемость алкоголизмом в Ульяновской области составляла 144 человека на 100 тысяч населения. В 2010 году этот показатель вырос на 13 процентов. Среднедушевое потребление алкоголя по области в 2010 году было 20 литров на душу населения, в 2009 году - 18,8 литров (в самом Ульяновске в 2009 году - 29,1 литра, в 2010-ом - 26,4 литра). На алкоголь и сигареты жители региона за год потратили 12,5 миллиарда рублей! Это почти половина областного бюджета.

    Люди пьют не от хорошей жизни: уровень зарплат в регионе ниже среднероссийского. А потому не только пьют, но и травятся: по данным регионального управления Роспотребнадзора, с начала года по конец сентября, в Ульяновской области было зарегистрировано 736 случаев отравлений химической этиологии. Из них 280 случаев закончились смертью.

    Поправит ли как-то ситуацию запрет на продажу боярышника и "перчика"? Вряд ли, считают сами ульяновцы. Потому что помимо госаптек в городе много частных фармацевтических заведений, которые таких решений не принимали. А, значит, жаждущие спиртного просто сменят адрес своей "торговой точки".

    Справка "РГ"

    По данным УВД по Ульяновской области, в этом году правоохранители изъяли более 306 тонн алкогольной продукции, реализованной незаконно. Было составлено 1411 административных протокола, что в три раза больше, чем в прошлом году.

    Поделиться