03.10.2011 14:10
    Поделиться

    Медведев разрешил приватизацию атомного ледокольного флота

    Указом № 1256, размещенным сегодня в базе нормативных и распорядительных документов Кремля, глава российского государства Дмитрий Медведев исключил атомный ледокольный флот РФ из списка запрещенных к приватизации.

    Указ вносит изменения в программу госприватизации, где перечисляются объекты и предприятия, находящиеся в федеральной собственности, приватизация которых запрещена. Теперь из этого списка объектов исключены атомных ледокольный флот и причалы, которые предназначены для его обслуживания.

    Данный указ позволит акционировать ФГУП "Росатомфлот" с сохранением 100% этого предприятия в собственности государства, пояснил РИА Новости источник в отрасли. Планируется, что предприятие останется под управлением госкорпорации "Росатом".

    В настоящее время владельцем и оператором атомного флота РФ является ФГУП "Росатомфлот" госкорпорации Росатом. Атомный флот включает в себя четыре двухреакторных ледокола ("Россия", "Советский Союз", "Ямал", "50 лет Победы"), два однореакторных мелкоосадочных ледокола "Таймыр" и "Вайгач", атомный лихтеровоз-контейнеровоз "Севморпуть", а также пять плавучих технических баз обслуживания.

    Ранее на 2-м международном арктическом форуме, который прошел в сентябре в Архангельске, заместитель министра транспорта РФ Виктор Олерский заявил, что в 2016-2017 годах возникнет так называемая "ледокольная пауза", когда подойдет к концу срок эксплуатации ледоколов "Таймыр" и "Вайгач", в этом случае необходимость в вводе в работу двухосадочных ледоколов, которые смогут обслуживать порты в устье Енисея, станет особенно актуальной. Было принято решение о строительстве в ближайшее время атомного ледокола нового типа и трех новых двухосадочных дизельных ледоколов, которые будут предназначены для круглогодичной эксплуатации в западном районе, а в летне-осенний период - в восточном районе Арктики..

    Поделиться