Эксперты Всемирной ассоциации организаций, эксплуатирующих атомные станции, признали Балаковскую АЭС лучшей в России.
Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.
В течение двух недель на Балаковской АЭС работала группа экспертов из России, Украины, США, Франции, Чехии, Словакии, Венгрии, Болгарии и Пакистана.
В ходе исследований была изучена деятельность станции по десяти направлениям, в том числе административному управлению производством, эксплуатации, ремонту, радиационной защите, противоаварийной готовности. Кроме того, эксперты наблюдали за ходом выполнения работ на атомной станции, изучали документацию и интервьюировали персонал АЭС.
"Балаковская АЭС показала отличный результат: в ходе кропотливой двухнедельной работы эксперты выявили только 9 областей для улучшения работы станции, тогда как на других атомных станциях мира таких замечаний набирается от 13 до 28", - заявил ил руководитель группы партнерской проверки, инспектор внутреннего контроля безопасности АЭС Дукованы в Чехии Ярослав Вокурек.
"Балаковская АЭС в очередной раз подтвердила, что является лучшей не только в России, но и во всем Московском центре ВАО АЭС", - подчеркнул руководитель международной инспекции.
По его словам, в отдельных областях определен опыт Балаковской АЭС, "который может быть востребован коллегами с других атомных станций".
"Мы уверены, что результаты партнерской проверки будут еще одним шагом по пути дальнейшего повышения уровня безопасности и надежности эксплуатации атомных электростанций", - подчеркнул Ярослав Вокурек.




