02.10.2011 09:49
    Поделиться

    В Кузбассе бойцовые собаки растерзали годовалого ребенка

    Следственными органами СК РФ по Кемеровской области проводится доследственная проверка по факту гибели годовалого ребенка и его бабушки.

    Трагедия произошла в поселке Майзас города Междуреченска. Около 9 часов утра в одном из частных домов поселка было обнаружено искусанное собакой тело малыша, а в сарае - тело 45-летней женщины, приходившейся погибшему мальчику бабушкой.

    - По предварительным данным, ребенок, на некоторое время оставленный без присмотра, близко подошел к двум собакам бойцовских пород - стаффордширский терьер и питбультерьер, - уточнила официальный представитель пресс-службы СУ СК РФ по Кемеровской области Надежда Ананьева. - Собаки напали на мальчика. Предположительно, бабушка, обнаружив тело, занесла его в дом, после чего повесилась. На месте происшествия следователями найдено несколько предсмертных записок, в одной из которых женщина просит прощения у родителей ребенка, а также винит себя за то, что не уберегла внука.

    В настоящее время на месте происшествия работает следственная группа, устанавливаются все обстоятельства случившегося. По результатам проверки будет принято процессуальное решение.

    Тем временем

    В Кемерове и Юрге Россельхознадзор совместно с областной ветеринарной лабораторией проводит эпизодический зоологический мониторинг риска распространения особо опасных болезней животных. Выявлены случаи бешенства у бродячих собак. Положительными оказались пробы, взятые в Ленинском районе областного центра и районе Машзавода Юрги. Сейчас принимаются меры по установлению карантина. Вероятно, в ближайшее время в этих городах будут запрещены ярмарки собак и кошек, а также их вывоз в другие населенные пункты. Кроме того, будет проведена вакцинация и ревакцинация домашних животных, восприимчивых к вирусу бешенства. В то же время оснований для паники у жителей области нет: случаев нападения бешеных собак на людей в этом году не зафиксировано.

    Поделиться