02.10.2011 23:42
    Поделиться

    Авиапассажиры смогут беспошлинно ввозить в Россию товаров на 10 тысяч евро

    Скоро пассажиры международных авиарейсов смогут ввозить в Россию без пошлин товары на сумму 10 тысяч евро

    Комиссия Таможенного союза (КТС) одобрила беспошлинный ввоз товаров стоимостью до 10 тысяч евро для пассажиров, физлиц, международных авиарейсов. Теперь последнее слово за главами правительств России, Белоруссии и Казахстана. 

    "Документ направлен странам Таможенного союза для проведения внутригосударственных процедур, необходимых для его подписания на очередном заседании Межгоссовета ЕврАзЭС на уровне глав правительств", - рассказала "РГ" начальник правового департамента КТС Наталья Слюсарь.

    Заседание должно состояться в ближайшие дни, после чего удобная для миллионов граждан норма вступит в силу.

    Увеличение предельной стоимости товаров, не облагаемых пошлиной при пересечении границы, с 1,5 до 10 тысяч евро, позволяет купившим за рубежом для себя, а не для продажи, дорогую шубу или несколько электронных гаджетов стоимостью выше 1, 5 тысячи евро, не занимать очередь в так называемом "красном коридоре" для подачи таможенной декларации. И тем более оплачивать таможенные пошлины за превышение денежного лимита. Ограничение до сих пор действовало для того, чтобы разделить простых отдыхающих, купивших за границей несколько вещей, и коммерсантов, для которых ввоз зарубежных партий товаров служил заработком. Впрочем, послабление сделано пока что для пассажиров воздушного транспорта. Граждане, возвращающиеся из-за границы автомобилями, поездами и пароходами, по-прежнему будут обязаны ввозить товары лишь на сумму не выше 1,5 тысячи евро. По словам Слюсарь, в перспективе нормы ввоза товаров разными видами транспорта планируется уравнять. "Нелогично как-то получается - в самолете лететь с часами, купленными за 10 тысяч евро, а в автомобиле - часы снимать", - замечает она.

    Остальные правила, касающиеся провоза товаров, также остаются без изменений. Напомним, физлица беспошлинно смогут ввезти из-за границы 50 килограммов товаров. А при "перевесе" - уплатить пошлину в размере 30 процентов, но не менее 4 евро за килограмм. Количество алкоголя, разрешенного к ввозу, составляет 5 литров, при этом без пошлины можно будет ввезти 3 литра алкоголя. Также физлица вправе беспошлинно ввозить 200 сигарет, или 50 сигар (сигарилл), или 250 г табака.

    Поделиться