02.10.2011 23:49
    Поделиться

    Турция отказалась покупать у России газ без скидок

    Евросоюз повышает давление на трубы "Газпрома"

    Истекшая неделя ознаменовалась беспрецедентным давлением на Россию - крупнейшего снабженца Евросоюза природным газом.

    Началось с демонстративных обысков в европейских представительствах "Газпрома" и его ключевых партнеров. А под занавес недели к "хору антимонополистов" примкнула Турция, власти которой вчера отказались продлевать соглашение с Россией на поставку природного газа по "западному маршруту" - через Украину, Румынию и Болгарию.

    Об этом заявил вчера министр энергетики и природных ресурсов Турции Танер Йылдыз. Как передают западные СМИ, решение турецкой стороны связано с тем, что Москва отказалась предоставить скидку на топливо в том размере, который запросила Анкара. При этом срок действия нынешнего контракта предусматривающего ежегодные поставки Турции около 6 миллиардов кубометров газа, истекает в декабре.

    Прецеденты давления на "Газпром" случались и раньше: были масштабные выемки долгосрочных контрактов

    Основные объемы газа, поступающие в Турцию по "западному маршруту", используются для нужд северо-запада страны, прежде всего 15-миллионного Стамбула. На 2010 год контрактами были запланированы поставки в Турцию 30 миллиардов кубометров российского газа -14 миллиардов по западному коридору и 16 миллиардов по "Голубому потоку". При этом с учетом влияния последствий кризиса на экономику Турции были определены минимальные объемы закупки турецкой стороной "голубого топлива", а также предусмотрено право турецкой компании Botas сокращать отбор газа, поступающего по морскому газопроводу, до 75 процентов без санкций со стороны "Газпрома".

    В результате Турция закупила только 18,01 миллиарда кубометров. "У нас заключены три-четыре соглашения с Россией на закупку газа. У одного из них закончился срок действия, и оно не было продлено. Проблем это не вызовет. Частично закупку газа осуществляет частный сектор, который сможет, если захочет, в дальнейшем договариваться с российской стороной. Просто государство больше не хочет заниматься этим", - сказал министр.

    Похоже, отправными точками всех этих действий со стороны ЕС и потом Турции стали два фактора. Во-первых, это существенные подвижки в российско-украинских переговорах по транзиту газа и ценам на это сырье. А во-вторых - подписание контракта "Газпрома" с итальянской, французской и германской компаниями по созданию газопровода "Южный поток". Эти проекты не только гарантируют бесперебойные поставки топлива в Европу, но и увеличивают долю российского газа там до 50-55 процентов. Но, видимо, такая скорость решения этих проблем не очень нравится в энергокомиссии ЕС.

    Впрочем, прецеденты таких действий случались и раньше, заявил "РГ" директор Института энергетики и финансов Владимир Фейгин. Это связано со слабым пониманием чиновниками Еврокомиссии реалий своего рынка, поскольку контракты на европейском газовом рынке заключаются конфиденциально. Это порождает желание продемонстрировать что-то решительное. И показать, кто в "доме" хозяин. "И прежде были масштабные выемки долгосрочных контрактов в офисах крупнейших покупателей газа, но никаких сенсаций не было. Не ожидаю их и сейчас", - полагает Фейгин.

    Но сенсация пришла с другой стороны - Турции. Хотя сейчас все жалуются на цены, но Турция готова из-за этого пойти на разрыв действующего уже 25 лет соглашения с Россией на поставку газа. Впрочем, такой демарш объясняется весьма деликатным обстоятельством. Заявление прозвучало ровно за месяц до того, как Турция должна заплатить неустойку за не закупленное у "Газпрома" топливо в размере одного миллиарда долларов. В прошлом году Анкара не смогла выкупить минимальные 22 миллиарда кубометра, на которые распространялись льготные условия. Цена газа для Турции уже существенно ниже средних по Европе 350 долларов за 1 тысячу кубометров российского газа. Турции этот объем обходится в 250 долларов.

    Напомним, что Турция готовится вступить в ЕС и вынуждена учитывать "газовые" настроения еврокомиссаров. При этом от турецкой стороны зависит реализация ключевых российских энергопроектов, прежде всего газопровода "Южный поток", который должен был пройти именно в турецких водах. Это, конечно, придает надежду турецким политикам, что Москва согласится на ценовые уступки.

    Что впереди? Как полагает Владимир Фейгин, возможно дальнейшее давление на "Газпром" в связи с тем, что цены на газ для разных стран разнятся. Но тут пока каких-то единых правил нет, полагает специалист. "И непроработанность правил не должна быть основанием для санкций", - считает Фейгин.

    В ситуацию невольно втянулся и крупнейший на сегодня транзитер российского газа в ЕС Украина. Дело в том, что украинская газотранспортная система (ГТС) в срочном порядке нуждается в капремонте и модернизации. А это около 3-5 миллиардов долларов, уточнил "РГ" глава Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов. И понятно, что у страны этих денег нет.

    Эксперты полагают, что существует только один верный и выгодный для всех путь. "Совершенно очевидно, что если украинская сторона не передаст во владение России свою трубу, то она рискует не обеспечить ее наполняемость - нынешний объем в 117 миллиардов кубометров. И он может спокойно упасть до 90 миллиардов кубометров", - уверен Симонов. А потом еще ниже, когда закончится строительство "Северного потока" и начнется "Южный поток", уверен эксперт. Понятно, что при наличии таких рисков никакой иностранный банк не захочет давать Украине кредит. И как раз на прошлой неделе начался новый раунд российско-украинских переговоров. Они, по последним заявлениям обеих сторон, идут конструктивно и вскоре выйдут на финишную прямую. В том числе по трехстороннему газотранспортному консорциуму (Россия-Украина-ЕС).

    Но каким бы ни был итог переговоров, уверен президент Российского газового общества Валерий Язев, Украине все равно придется искать компромисс с Россией. "Такие проекты, как "Северный поток", уменьшают монополизм украинской газопроводной системы, - говорит Валерий Язев. - От этого наступает трезвость в головах. Приходит понимание, что украинская газотранспортная система имеет право на жизнь только в случае тесной интеграции с Россией", - уверен президент РГО. Видимо, такие подвижки - весомый раздражитель для политиков ЕС. Судя по заявлению того же главы энергетической еврокомиссии Эттингера, ЕС пытается добиться большего участия по контролю за транзитом российского газа.

    Кстати, советский премьер-министр Алексей Косыгин в 70-х предлагал провести одну из газовых труб в Турцию не через Украину-Балканы, а через Грузию-Армению. Так как поставки через Закавказье на восток Турции были бы и короче по расстоянию, и "закрыли" бы этот регион для конкурирующего каспийского и иракского газа, который сегодня туда поступает. Закавказский путь также позволял обойти братскую, хотя и "строптивую" в тот период Румынию. И не усиливать транзитную роль Украины в поставках газа для Турции. Но его прогнозами пренебрегли…

    Поделиться