01.10.2011 11:25
    Поделиться

    Спутник "Глонасс-М" запустят с комодрома Плесецк в ночь на воскресенье

    В ночь с субботы на воскресенье на космодроме Плесецк в Архангельской области будет запущена ракета-носитель "Союз-2.1б" с космическим аппаратом "Глонасс-М".

    Согласно сообщению ИТАР-ТАСС, пуск будет осуществлен в 00:19 мск 2 октября. На рекете-носителе "Союз-2.1б" установлен разгонный блок "Фрегат".

    Цель предстоящего запуска - наращивание орбитальной группировки системы ГЛОНАСС.

    Космический аппарат "Глонасс-М" изготовлен на предприятии ОАО "ИСС" имени академика М.Ф. Решетнева. Масса спутника - 1415 кг, предполагаемый срок службы - 7 лет.

    Глобальная Навигационная Спутниковая Система навигации разработана по заказу Министерства обороны СССР. Основой системы являются 24 спутника, движущиеся над поверхностью Земли в 3-х орбитальных плоскостях.

    Первый спутник ГЛОНАСС был выведен на орбиту в 1982 году. В настоящее время развитием проекта ГЛОНАСС занимается Роскосмос и ОАО "Российские космические системы". Ключевое отличие ГЛОНАСС от GPS в том, что спутники ГЛОНАСС в своем орбитальном движении не синхронны с вращением Земли, что обеспечивает им большую стабильность.

    На данный момент в составе орбитальной группировки системы ГЛОНАСС насчитывается 27 спутников. 23 из них используются по целевому назначению, 1 - находится на этапе ввода в систему, 3 - временно выведены на техобслуживание. Для обеспечения непрерывного навигационного сигнала на всей территории России необходимо как минимум 18 работающих спутников, 24 - в глобальном масштабе. По словам генерального конструктора системы ГЛОНАСС Юрия Урличича, до конца текущего года в России будут запущены 5-6 навигационных спутников.

    Поделиться