02.10.2011 23:49
    Поделиться

    Россия выйдет на второе место в мире по экспорту пшеницы

    Россия может стать второй в мире по экспорту пшеницы

    На встрече с премьер-министром Владимиром Путиным первый зампред правительства Виктор Зубков рассказал, что нужно делать, чтобы Россия смогла без проблем реализовать излишки зерна на мировых рынках.

    В этом году урожай составит около 90 миллионов тонн, доложил Зубков. По его словам, внутренние потребности тем самым будут обеспечены полностью, появятся переходящие запасы и достаточно большие излишки - которые было бы логично продать за рубеж.

    Сейчас Россия успешно поставляет зерно в 66 стран, на рынках оно выигрывает практически все тендеры, а цены там очень хорошие - от 8,2 до 8,5 тысячи рублей за тонну, привел весомые аргументы Зубков. На сегодняшний день экспортировали уже 9,1 миллиона тонн, доложил он.

    Но есть технические сложности. Особенно хорошо зерно уродилось в Сибири и Курганской области, и первый вице-премьер предложил ввести льготный железнодорожный тариф на перевозки излишков за рубеж (пока что льготы действуют внутри страны). "Также нужно дать возможность реализовать сельхозпродукцию из Дальнего Востока - там тоже хороший урожай сои, порядка одного миллиарда тонн, у нас такого урожая давно не было, - для того чтобы соя и соевый шрот могли быть также направлены в наши центральные регионы", - добавил Зубков.

    Если глава правительства примет решение о льготной транспортировке, то удастся реализовать на экспорт около 23 миллионов тонн зерна. "Такого никогда у нас не было, - убедительно произнес первый вице-премьер. - По экспорту пшеницы мы можем выйти на второе место после США".

    Владимир Путин согласился: "Давайте мы так и сделаем". Но при этом попросил внимательно проанализировать ситуацию на внутреннем рынке. "Исходя из внутренних потребностей, конечно, нужно помочь селянам реализовать продукцию на экспорт. Доработайте, пожалуйста, проекты документов, и я их подпишу", - распорядился он.

    Встретился премьер и с губернатором. Глава Белгородской области Евгений Савченко рассказал Владимиру Путину о планах сделать местный аэропорт одним из лучших в стране и попросил денег.

    Начав с того, что в области стабильная и созидательная обстановка, Савченко пообещал, что в этом году промышленный рост составит 6-7%, в сельском хозяйстве - около 20%. Средние зарплаты учителей, которые премьер поручил довести до средней по экономике региона, здесь выросли до 17,5 тысячи рублей в месяц.

    "Это даже чуть повыше, чем средняя по экономике сейчас в Белгородской области", - похвалил премьер. Савченко был честен и признал: "Нет, мы экономику еще догоняем".

    "Сколько у вас средняя по экономике?" - удивился председатель правительства. Оказалось, что 19,5 тысячи, но все изменится в 2012 году: учителя будут получать 20-21, может быть, и 22 тысячи рублей.

    В портфеле областных властей было еще много достижений, и Савченко еще какое-то время их перечислял. А затем перешел к проблемам. "Аэропорт", - лаконично сказал он. "Владимир Владимирович, помните, вы нам отдали, - губернатор имел в виду перевод объекта с федерального уровня на региональный. - Сейчас мы делаем один из лучших аэропортов Российской Федерации. Просьба поддержать нас в этом".

    "Мы проектно-сметную документацию всю имеем. 4,6 миллиарда рублей. Мы с минтрансом договорились, что они смогут уже в этом году дать нам деньги. И мы их освоим в текущем году: 550 миллионов, 242 миллиона и 300 миллионов рублей", - посчитал губернатор.

    "У вас программа рассчитана на 2010-2015 годы", - заметил Путин. "Нет, мы его на будущий год сдадим, - взял обязательства Савченко. - Спасибо, что его передали".

    Заверив, что область возьмет на себя все затраты по инфраструктуре аэропорта (а это около 1 миллиарда рублей), региональный лидер уточнил, что по взлетно-посадочной полосе хотелось бы разделить финансирование пополам (2 миллиарда 880 миллионов рублей).

    "Две дороги строим. Вот смотрите, - продолжил Савченко и показал материалы. - Такой низкой стоимости, наверное, в стране нет - 3 миллиарда рублей. Мы в этом году из своего бюджета частично выделили. Просьба поддержать нас по этой дороге".

    Дорога региональная, деньги на нее - в дорожном фонде, пояснил премьер. Но они же "не на отдельной полочке лежат", - поспорил губернатор. "Они как раз на отдельной полочке лежат, они же будут как раз в вашем дорожном фонде", - заметил в ответ Владимир Путин. "Но их мало!" - взмолился Савченко. "Вы думаете, что где-то около двух сотен недостаточно?" - не понял премьер. "А здесь одна дорога стоит 3 миллиарда рублей", - снова объяснил на цифрах губернатор. "Хорошо", - кивнул Путин.

    Фото: РИА Новости

    Поделиться