29.09.2011 23:01
    Поделиться

    Патрик Маккуэйд: Российские власти придут к тому, что пора остановить расширение автопарка

    Глава Международного союза велосипедистов - о фаворитах Олимпиады

    Чемпионат мира по велоспорту на шоссе в Дании не принес российской сборной ни одной медали.

    Как воспринимать этот результат и каковы перспективы наших гонщиков на Олимпиаде в Лондоне, в эксклюзивном интервью "РГ" рассказал президент Международного союза велосипедистов (UCI) Патрик Маккуэйд.

    Российская газета: Господин Маккуэйд, как известно, в России велоспорт не слишком популярен, но в ближайшие годы в нашей стране планируется провести гонку Про-тура. Как вы считаете, это может поднять привлекательность велоспорта?

    Патрик Маккуэйд: Конечно, может. Когда вы приглашаете в свою страну лучших гонщиков и лучшие команды со всего мира, интерес к такому событию всегда возрастает очень сильно. Сейчас русская публика может наблюдать эти гонки, этих спортсменов только по телевизору. А теперь они приедут в Россию, проведут недельную веломногодневку, которая будет широко освещаться по всему миру. Это заметно повысит интерес к велоспорту, я уверен.

    РГ: В Европе совершенно другое отношение к велоспорту. В той же Дании и без чемпионата мира люди все время на велосипедах, это часть их культуры. В России этого нет и в помине...

    Маккуэйд: Да, но в России к этому обязательно придут. Как приходят во всем мире. Совсем скоро пройдет гонка Тур Пекина, которую организует и спонсирует мэр Пекина. Он делает это потому, что гонка - часть стратегии по "пересаживанию" людей на велосипеды. Вы прекрасно знаете, что 20 лет назад Пекин был заполнен велосипедами, а сейчас там сплошные автомобили. И город просто не выдерживает того разрушительного влияния на окружающую среду, которое оказывают все эти машины. Вы только представьте - 2 тысячи новых авто выезжают на улицы Пекина каждый день! И мэр заявил, что хочет снова привлечь людей к использованию велосипеда. То же самое ждет Россию.

    РГ: Вы уверены?

    Маккуэйд: Абсолютно. Потому что российские власти придут к тому, что пора остановить расширение автопарка. И не только из-за заботы об окружающей среде, но и из соображений здоровья людей.

    РГ: Ну а как быть с нашим климатом? У нас в некоторых регионах зима шесть месяцев в году?

    Маккуэйд: Насчет шести месяцев вы преувеличиваете. В Москве можно ездить на велосипеде примерно 330 дней в году. Да, может быть холодно, но надо просто правильно одеваться и спокойно садиться на велосипед. Это абсолютно безопасно.

    РГ: Каковы шансы российских гонщиков на Олимпиаде в Лондоне?

    Маккуэйд: Думаю, они хорошие, но не более того. На чемпионате мира в Копенгагене русские остались без медалей. А вот на треке у вас есть хорошие гонщики, особенно у женщин, которые могут выиграть медали. Думаю, России нужно разработать четкую стратегию по работе между Играми в Лондоне и Рио-де-Жанейро - по подготовке, тренировкам и развитию.

    РГ: Ну а главные фавориты - британцы?

    Маккуэйд: На сегодня фавориты - это спортсмены из Великобритании, а также Австралии.

    Поделиться