30.09.2011 15:38
    Поделиться

    Физики попрощались с предшественником Большого коллайдера

    Американский адронный коллайдер "Теватрон", который в течение многих лет являлся мощнейшей установкой в своем роде, в пятницу в последний раз ускорит протоны и антипротоны, пишет Scientific American.

    Физики из лаборатории имени Ферми в Иллинойсе (США) торжественно завершают эксплуатацию "Теватрона", проработавшего целых 28 лет.

    "Этот американский ускоритель будет закрыт, остановлен в связи с тем, что Большой адронный коллайдер (БАК) в ЦЕРНе гораздо лучше по своим показателям, дает гораздо больше информации, и нужды в Теватроне больше нет. Это совершенно естественный эволюционный процесс, когда старый ускоритель не применяется и приходится делать работу на новом ускорителе", - заявил Стивен Чу, глава министерства энергетики США (DOE), которое управляет системой национальных лабораторий в США, цитирует РИА Новости.

    Исторический коллайдер заработал в 1983 году. Он был способен разогнать элементарные частицы до скорости, близкой к скорости света. Затем, преодолев расстояние в шесть километров, частицы совершали "лобовое" столкновение, результаты которого фиксировались двумя главными детекторами - CDF и D0, на каждом из которых работали коллективы в несколько сот ученых.

    "Теватронное лобби" призывало американское министерство энергетики продлить эксплуатацию установки еще на три года, мотивируя это тем, что получаемые с ее помощью данные дополняли работу БАКа, но в начале этого года министерство приняло решение о закрытии "Теватрона" в связи с отсутствием средств на его финансирование.

    В пятницу, в 14.00 по местному времени США (23.00 мск) выступление директора лаборатории имени Ферми Пира Оддона ознаменует официальное закрытие проекта. Теперь "Теватрон" станет музеем и увидеть его смогут не только физики. Руководил коллаборацией D0 россиянин Дмитрий Денисов. Он рассказал журналистам, что в тоннель коллайдера и залы детекторов переоборудуют, чтобы они стали доступными для всех желающих.

    За практически три десятилетия работы "Теватрон" помог сделать колоссальный вклад в физику элементарных частиц. Наиболее важным и знаменитым из них стало открытие в марте 1995 года топ-кварка (t-кварк)- самой тяжелой среди элементарных частиц. "Теватрон" также внес свою лепту в поиски "грааля" современной физики - загадочного бозона Хиггса, который, теоретически, наделяет массой другие элементарные частицы. Эта частица была предсказана в 1960 году в рамках так называемой Стандартной модели. Если его так и не найдут, Стандартную модель придется пересматривать. Обнаружить бозон с помощью "Теватрона" так и не удалось, и особые надежды в этом плане возлагаются учеными на расположенный в Швейцарии БАК.

    Сенсоры на подземных магнитах "Теватрона" были настолько чувствительны, что фиксировали землетрясения землетрясения за многие тысячи километров от него. В частности, установка зарегистрировала колебания в результате землетрясения 2004 года в Индийском океане, которое вызвало разрушительные цунами, землетрясения 2005 года на Суматре и 2010 года на Гаити и в Чили. В том, что касается недавней научной сенсации, когда ученым ЦЕРНа и итальянской лаборатории в Гран-Сассо удалось зафиксировать движение пучка нейтрино со скоростью, превышающей теоретически максимальную скорость света, "Теватрон" не мог дать независимых результатов, так как, по словам Денисова, тоннель американского коллайдера сравнительно неглубок и непригоден для размещения детекторов нейтрино.

    Наблюдать за церемонией закрытия исторического коллайдера может любой желающий: трансляция мероприятия начнется в 23:00 мск на сайте Фермилаба .

    Прямая речь

    Директор Объединенного института ядерных исследований (ОИЯИ) в подмосковной Дубне, академик РАН Виктор Матвеев:

    "В ЦЕРНе и в Фермилабе (США) занимаются исключительно физикой частиц. Ускорители - это огромные, очень сложные установки. Представьте, что надо сгусток невидимых глазу частиц вытянуть в нить, разогнать почти до световых скоростей и попасть в мишень размером в несколько миллиметров. Для решения этой задачи нужно море техники! Такие установки сооружаются обычно несколько лет, причем под вполне конкретную программу исследований".

    Справка "РГ"

    Национальная ускорительная лаборатория имени Энрико Ферми (Фермилаб) расположена в городе Батавия недалеко от Чикаго, штат Иллинойс (США). Принадлежит министерству энергетики США и специализируется на исследованиях в области физики высоких энергий, астрофизике и ускорительных технологиях. Основана в 1967 году президентом США Линдоном Джонсоном. Основная установка лаборатории, коллайдер "Теватрон", закончивший работу в 2011 году, расположен в подземном кольцевом туннеле длиной 6,28 км. На 1 января 2007 года этот коллайдер являлся ускорителем с самой большой в мире энергией пучков частиц - энергия столкновений в нем составляла около 2 ТэВ (тераэлектронвольт). Коллайдер назван в честь этой единицы измерения. В 1986 году "Теватрон" внесен Иллинойсским инженерным обществом (США) в список самых выдающихся инженерных сооружений 20 века.

    Поделиться