30.09.2011 10:13
    Поделиться

    Шнобелевскую премию мира 2011 года получил мэр Вильнюса

    В Гарвардском университете (США) в четверг состоялось торжественное вручение так называемой Шнобелевской ("Антинобилевской") премии, которая, в отличие от ежегодной Нобелевской премии, достается ученым, чьи исследования не только просвещают, но и смешат.

    Престижную Шноблелевскую премию мира в этом году получил мэр Вильнюса Артурас Зуокас за разработку нового способа борьбы с автотранспортом, припаркованным в неположенном месте. Для этих целей Зуокас предлагает использовать военную технику. Мэрия Вильнюса распространила фото и видео, на которых литовский политик на бронетранспортере вдребезги давит неправильно припаркованный седан. "Видео получилось очень популярным. На Youtube у него почти семь миллионов просмотров", - рассказал мэр, заверив собравшихся, что проблема парковки в городе "частично решена", и что видео, конечно, является инсценировкой.

    Лауреатов премии по биологии в этом году - австралийские зоологи Дэррил Гвинн и Дэвид Рентц, которые еще 23 года назад обнаружили, что молодые самцы некоторого вида жуков пытаются спариваться с бутылками пива определенного сорта. "С тех пор мы каждый день ждали телефонного звонка от организаторов Шнобелевской премии", - признались ученые.

    Награда также досталась американскому нейропсихологу Питеру Снайдеру, который изучил поведение человека в условиях, когда очень, очень хочется сходить по малой нужде. Оказалось, что "желание опорожниться", как этот феномен называет Снайдер, способно уничтожить память в той же мере, что и суточная депривация сна или алкоголическое опьянение. "Никогда не принимайте важных решений, не сходив предварительно в туалет", - рекомендует ученый.

    В этом году официальной темой церемонии была химия. В этой дисциплине награда присуждена японскому ученому Макото Имаи, который совместно со своими коллегами разработал систему пожарной сигнализации, способную разбудить спящего человека... с помощью резкого запаха васаби - японского хрена. "Следующая разработка на основе нашего исследования будет заключаться в использовании спрэя васаби для устранения неприятного запаха обуви", - рассказал химик.

    Пародийная премия по математике была присуждена сразу нескольким "горе-математикам" за несбывшиеся предсказания конца света. Никто из победителей не изъявил желания участвовать в торжественной церемонии вручения премии, однако Марк Абрахам, основатель Шнобелевского комитета, сказал, что премии они удостоились "за то, что научили мир использовать математические догадки и подсчеты с осторожностью".

    Необходимо отметить, что большинство лауреатов Шнобелевской премии - авторы серьезных научных трудов, опубликованных в реферируемых международных изданиях. Премия нисколько не умаляет их заслуги перед наукой, но зато привлекает широкое внимание к необычным и не всегда традиционным исследованиям.

    Поделиться