30.09.2011 16:56
    Поделиться

    Свердловский минсельхоз: В области дожди мешают сбору богатого урожая

    В Свердловской области завершается массовая уборка сельхозкультур. По данным пресс-службы облминсельхоза, урожайность в этом году существенно выше прошлогодней, местной сельхозпродукции хватит на весь год, однако собрать урожай без потерь мешает дождливая погода.

    По последним данным, в области намолочено 690 тыс. тонн зерна (581 тыс. тонн в 2010-м), в том числе 98 тыс. тонн пшеницы, накопано 168 тыс. тонн картофеля. У производителей отпускная цена "второго хлеба" снизилась до 6,5-7 руб./кг. В области убрано 25 процентов овощей, причем урожайность капусты, моркови и свеклы составляет 270 центнеров с гектара, что более чем на 100 центнеров превышает уровень прошлого года.

    - Несколько отстают темпы уборки, - поделился облминистр сельского хозяйства Илья Бондарев. - В первую очередь это связано с ненастной погодой: с пятого сентября в области не прекращаются дожди. Но все же работы продолжаются, техника стоит на старте, и как только появляется возможность выехать в поле, это делается незамедлительно.

    Поделиться