30.09.2011 13:34
    Поделиться

    Свердловский губернатор: Мы не допустим остановки завода в Реже

    Власти Свердловской области планируют не допустить остановки завода "Режникель" и массовых увольнений.

    Одно из крупнейших предприятий Режа (в 83 километрах к северо-востоку от Екатеринбурга) объявило о намерении остановить производство и провести сокращение - до 900 человек могут быть уволены (штатный состав предприятия - около 1400 человек). Остановка производства намечена на декабрь, когда на предприятии выработают весь запас угля. Основанием таких мер называют падение биржевых котировок на никель. При этом руководство завода скрывало серьезность ситуации: никаких уведомлений или иной информации областные власти не получали.

    Свердловский губернатор Александр Мишарин поручил премьеру области Анатолию Гредину и облминистру промышленности Александру Петрову встретиться с руководством предприятия для поисков пути выхода из сложившейся ситуации и создания специальной рабочей группы, в которую войдут представители облправительства, администрации Режа и руководства "Режникеля". Ее заседания начнутся с понедельника.

    - Какие бы сложные экономические условия ни были, руководство предприятия должно принять все необходимые меры по недопущению массового сокращения коллектива и сохранению социальной стабильности в Реже. Даже в сложный период кризиса в Свердловской области собственниками предприятий не принимались такие решения. Руководство предприятия несет ответственность за каждого рабочего. Это не балласт, который можно сбросить, - заявил Александр Мишарин.

    Напомним, ровно год назад правительство Свердловской области подписало трехстороннее соглашение о сотрудничестве с компанией "Режникель": так областные власти склоняли бизнес к политике "социальной ответственности" - созданию новых рабочих мест, предоставлению соцпакета работникам, соблюдению экологических норм и так далее.

    - Мы постоянно боремся с безработицей, закладываем основы для улучшения качества жизни наших земляков. И соглашения о социально-экономическом сотрудничестве с предприятиями Среднего Урала во многом решают эту задачу, - подчеркивал тогда облпремьер Анатолий Гредин.

    Как выяснилось, решение оказалось далеко не бесспорным. В кризисном 2008 году уральский город Реж уже переживал подобные потрясения, вызванные колебаниями мировых бирж. Тогда приостановили производство три уральских никелевых завода - "Режникель", "Уфалейникель" и "Южуралникель": производить продукцию и продавать ее по низкой цене оказалось менее выгодным, что распустить рабочих по домам на две трети зарплаты. Режевской городской округ с населением около 50 тысяч жителей сильно пострадал от кризиса, тогда спад производства намного превысил среднеобластные показатели, безработица достигла семи процентов. С ростом бирж показатели "жизнеобеспечения" города потихоньку выравнялись.

    Сейчас - вдобавок к "подножке" со стороны мировых бирж - город Реж остался без руководителя: неделю назад бывший глава городского округа Дмитрий Батищев ушел в отставку, подав заявление о досрочном сложении полномочий. По мнению гордумы, причиной его "собственного желания" стали развал системы ЖКХ, рост долгов за энергоресурсы и неготовность округа к зиме. Выборы нового главы намечены на 4 октября.

    Кстати

    Падение биржевых котировок по никелю задело не только Реж. Например, на днях власти Норильска скорректировали бюджет в сторону экономии. Это связано, в первую очередь, с изменением цен на продукцию основного налогоплательщика - "Норильского никеля". Городской бюджет рассчитывался из средней стоимости на никель - 25,6 тысячи долларов за тонну и 9,5 тысяч за тонну на медь, а сейчас цена на никель упала до 18 тысяч, на медь - до семи. Администрация Норильска не исключает возможности обратиться за бюджетным кредитом.

    Поделиться