30.09.2011 20:09
    Поделиться

    СП: Стоимость реконструкции саратовской набережной была завышена на 808 млн

    Корреспонденту "РГ" стали известны подробности уголовного дела, возбужденного в отношении чиновников областного комитета капитального строительства, по поводу нецелевого использования средств  при реконструкции набережной Волги в Саратове.

    Как сообщила следователь по особо важным делам областного управления СК Светлана Соседова, 116 миллионов рублей, которые следствие считает нецелевым расходованием средств, были потрачены на подъем затонувших судов и дебаркадеров, разборку причалов, демонтаж и перенос лодочных баз "Волжанка" и "Амур", находившихся на участке береговой полосы от Бабушкина взвоза до Большой Садовой улицы. Плата за такие работы областным комитетом капитального строительства была перечислена кампании "Саргэсстрой".

    - Эти работы не предусмотрены проектом проведения реконструкции набережной, которое было утверждено заключением Главгосэкспертизы, они должны были проводиться, но не в рамках данного проекта и за счет других источников, - считает Соседова.

    Пока, как подчеркнула следователь, подозреваемых по делу нет, кто именно из сотрудников комитета капитального строительства виновен в нецелевом расходовании бюджетных средств будет устанавливаться.

    В свою очередь председатель областной Счетной палаты, по материалам проверок которой возбуждено уголовное дело, Андрей Саухин считает, что сметная документация по реконструкции набережной была завышена на 808 миллионов рублей.

    - Федеральные эксперты сократили ненужные работы, тем не менее, из 400 миллионов рублей уже потраченных на момент нашей проверки при реконструкции набережной четвертую часть, более ста миллионов рублей составили нецелевые расходы, - сообщил Саухин.

    По словам председателя Счетной палаты, часть работ, которые были выполнены за счет федеральных средств, на самом деле должны были финансироваться за счет областного бюджета, а демонтаж части имущества необходимо было проводить за счет тех организаций, которым оно принадлежит.

    - В течение длительного времени по материалам наших проверок не возбуждались уголовные дела в отношении областных чиновников, теперь психологический барьер, который, по-видимому, испытывали сотрудники правоохранительных органов перед высокопоставленными руководителями, преодолен, думаю это уголовное дело не последнее, - заявил Саухин.

    В свою очередь в областном правительстве заявляют, что претензии к комитету капитального строительства необоснованны. Как объясняет заместитель председателя областного правительства Дмитрий Федотов по нормативным требованиям средства, выделяемые из федерального бюджета, должны использоваться на строительство берегоукрепительных сооружений, а за счет областного бюджета проводится благоустройство территории, расчистка русла реки. В тоже время ряд работ, которые не были включены в проект берегоустроительных работ, согласованный Главгосэкспертизой, но необходимые для проведения реконструкции набережной, могут проводиться на основании заключения местной экспертизы.

    - Ведь очевидно, что невозможно возводить шпунтовую стенку, не подготовив перед этим береговую полосу. Все необходимые нормативные документы на этот счет были представлены, я думал, что никаких неясностей в этом вопросе  не осталось, - заявил зампред областного правительства.

    Поделиться