30.09.2011 15:20
    Поделиться

    Смоленским чиновникам предъявлено обвинение

    Сегодня следствие предъявило официальное обвинение главе администрации Смоленска Константину Лазареву, его заместителю Николаю Петроченко и бывшему директору муниципального унитарного предприятия "Вычислительный центр ЖКХ" Виталию Ерофееву. Все трое подозреваются в покушении на мошенничество (ст.30 и ч.4 ст.159 УК РФ). Лазарев помещен под стражу до 19 ноября, Петроченко и Ерофеев - под домашний арест, один в Смоленске, второй - в подмосковном Пушкине. Адвокат главы администрации Смоленска обжаловал постановление Останкинского суда об избрании меры пресечения для своего подзащитного, но когда этот вопрос будет рассматриваться в суде, неизвестно.

    В соответствии с муниципальным уставом, обязанности мэра Смоленска в его отсутствие исполняет первый заместитель главы администрации города Сергей Маслаков. Объявить конкурс на замещение вакантной должности сити-менеджера пока не получается: Константин Лазарев хоть и признал себя виновным, но заявление об отставке не написал, а в отсутствие этого документа начать процедуру поиска нового руководителя города невозможно - до тех пор, пока суд не вынесет приговор в отношении действующего мэра. Таким образом, появление легитимного руководителя исполнительно-распорядительного органа откладывается на неопределенное время. Губернатор Сергей Антуфьев командировал в администрацию областного центра четырех сотрудников регионального департамента по ЖКХ во главе с его начальником Дмитрием Ушковым. Их задача - обеспечить нормальный старт отопительного сезона.

    Как сообщалось ранее, смоленские чиновники подозреваются в незаконном получении денежных средств от представителя коммерческой организации за возможность участвовать в тендерах по благоустройству и реконструкции муниципальных объектов в рамках программы подготовки города к 1150-летию. Материалы, свидетельствующие об их противоправной деятельности, получены сотрудниками полиции в ходе оперативно-розыскных мероприятий.

    Как сообщила пресс-служба главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД РФ, при проведении оперативного эксперимента был задокументирован факт получения чиновниками 5 миллионов рублей от сотрудника московской компании "Евро Дизайн" за возможность участия в 2012 году в тендере на государственные контракты стоимостью более миллиарда рублей.

    Поделиться