По версии следствия, с прошлого года 19-летний житель Урванского района республики по заданию боевиков собирал информацию о конкретных сотрудниках МВД и ФСБ - выяснял, где они живут, маршруты их передвижения.
Информация поступала членам бандитской группы группы, действующей на территории Урванского и Черекского районов КБР.
Кроме того, молодой человек предоставлял членам НВФ транспортные средства для передвижения по районам республики и совершения преступлений, вел сбор денежных средств, а также скачивал необходимую для бандитов информацию из сети Интернет.
Как нам сообщили в СУ СКР по КБР, 12 сентября сотрудники полиции задержали юношу в городе Нарткале Урванского района. При личном досмотре у него было обнаружено самодельное взрывное устройство, ручная граната РГД-5 и взрыватель УЗРГМ-2, которые, как выясниось, приобрел в мае текущего года.
Урванским межрайонным следственным отделом республиканского СКР возбуждено уголовное дело по ч.2 ст. 208 УК РФ (участие в вооруженном формировании, не предусмотренном федеральным законом).
В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего.