30.09.2011 16:00
    Поделиться

    У педагогов в Брянской области самая низкая зарплата по стране

    "Единороссы" начали отмечать День учителя

    Регионам, решившим пренебречь модернизацией образования, могут урезать бюджетные трансферты - эти заявления сделали партийцы журналистам по итогам расширенного заседания президиума генсовета "Единой России".

    День учителя в нашей стране начали отмечать 5 октября еще в СССР и с тех пор эта дата, вместе с 1 сентября, становится поводом для взрослых политиков вспомнить о том, что они, возможно, хотели бы забыть - о школе. И вот рано утром в пятницу "единороссы" устроили селекторное совещание со своими региональными отделениями, чтобы выяснить, как идет работа по партийному проекту "Модернизация образования". Конечно, о выборах не было произнесено почти ни одного слова (а тот факт, что избирательные участки располагаются в школах, безусловно, не имеет никакого отношения к партпроекту "ЕР").

    Напомним, речь идет о возможности повышения зарплаты учителям два раза - с 1 сентября 2011 года и с 1 января 2012 года, а также о закупке нового оборудования для школ и обучении преподавательского состава. В ходе селекторного совещания президиум генсовета "ЕР" под председательством его секретаря Сергея Неверова узнал, что в Новгородской области удалось "подтянуть" учительские зарплаты к уровню средней зарплаты по экономике региона. То есть до 16 507 рублей, а к 1 декабря 2011 года планируется повысить уровень средней зарплаты до 19 356 рублей. Также на 20 процентов была повышена оплата труда для педагогов, работающих с дошкольниками.

    А в Красноярском крае, по словам координатора проекта Василия Нечаева, зарплата теперь 22 500 рублей (при средней - 23 455 рублей). Кроме того, красноярцы похвастались, что выделили на закупку учебного, медицинского и оборудования для столовых 304 млн. рублей. Впрочем, в Калужской области на поставку компьютерного и учебно-лабораторного оборудования в школы проводили конкурс на сумму 102 766 000 рублей. А фонд оплаты труда там был увеличен на 40,8 процента и достиг 19 737 рублей.

    Самый большой разрыв между средней региональной зарплатой и заработком педагога попытались ликвидировать в Астрахани: после повышения на 30 процентов учителя получат 11 739 рублей (а так в регионе в среднем зарабатывают 17 160 рублей).

    В общем, все было так хорошо до тех пор, пока дело не дошло до Брянской области. Там самая низкая зарплата учителей в стране: даже после повышения на 30 процентов педагог получает 9616 рублей (при средней зарплате в регионе 12 635 рублей). "Да, Брянск - это наихудший пример", - мрачно заметил Сергей Неверов. И как ни пытался координатор проекта Игорь Кириченко смягчить ситуацию, рассказывая, например, о том, что "за счет области мы купили всем первоклассникам школьную форму", столичное руководство "единороссов" это только распаляло. "Да вы не догоните так никогда, - воскликнул Неверов, - в январе же опять повышение! Да, форма, которую вы купили, это здорово, но это же не решает проблему. Необходимо, чтобы сегодня учитель реально увидел это повышение!".

    - Вы получили все субсидии, все трансферты, так почему у вас этот проект не в приоритете? Вы честно скажите, что не занимались этим проектом и не врите в студии! - почти прикрикнула на брянских "единороссов" вице-спикер Совета Федерации Светлана Орлова.

    Секретарь президиума генсовета привел в пример Тамбовскую и Ивановскую область, где "уровень бюджетной обеспеченности ниже - а проект работает лучше". Еще раз собравшимся напомнили, что идея о повышении высказана была Владимиром Путиным.

    Конечно, просто обозначить "брянских" как коллективного "мистера Зло" было мало, поэтому от них потребовали, чтобы до принятия бюджета области фракция местных "единороссов" собралась и пересмотрела свои приоритеты. "Мы попросим передать привет от правительства Николаю Денину", - ненавязчиво пообещал еще один сюрприз брянскому губернатору Сергей Неверов.

    Впрочем, председатель профсоюза работников народного образования и науки Галина Меркулова справедливо заметила, что при том, как низка изначальная стоимость учительского труда, требуется в каждом коллективе очень тщательно разъяснить всем педагогам, из каких сумм складывается теперь их заработок, как он будет еще индексироваться и сколько каждый еще заработает. "Да, мы вместе должны информировать через профсоюзы и через партийный актив что делается и что не делается", - озабоченно согласился Неверов.   

    - Об идее соответствия зарплат учителей средней зарплате в экономике мы начали говорить еще двадцать лет назад и вот только сейчас начали работать, - отвлек слушателей от мрачных арифметических подсчетов в уме статс-секретарь-замминистра образования и науки Игорь Реморенко.

    Он тоже поддержал идею о том, что "принципиально важно публично огласить правила и логику повышения зарплат". Реморенко напомнил, что повышение произошло во всех регионах, при этом, по данным ведомства, в 38 регионах фонд учительской зарплаты увеличен на 30 процентов  и более, в 8 субъектах федерации - стал выше средней зарплаты, а в остальных практически приблизился к уровню средней зарплаты. "Поздравляю с наступающим днем учителя, который впервые сопровождается такими решительными мерами после двадцатилетнего ожидания!" - торжественно заключил статс-секретарь.

    Тут остальные "единороссы" тоже вспомнили про день учителя и быстро поздравили педагогов с приближающимся праздником, вновь переключившись на свою проблему партийной дисциплины. Так, депутат Госдумы Валентина Иванова призвала не забывать о финансировании сельских школ и сообщила о том, что в первой декаде ноября состоится форум сельских учителей (как раз на грани объявления сезона предвыборной агитации в СМИ, - прим. "РГ"). А Светлана Орлова напомнила, что на местах забывают, что финансирование по сельским школам можно получить и через программу минсельхоза о комплексном развитии села.

    "Да, есть те, кто саботируют принятые решения", - признал позже Сергей Неверов, выступая перед журналистами. Орлова указала, кто и как именно: Брянская и Астраханская области получили деньги из бюджета на повышение зарплат и должны были выделить средства на модернизацию школ из своего бюджета. Орлова не исключила, что в будущем возможно "будем пересматривать выделение трансфертов" таким субъектам федерации, которые забывают о поставленных перед ними приоритетах.

    По итогам заседания президиума генсовета было принято решение обеспечить выделение средства на проект "Модернизация образования" как в федеральном бюджете, так и в региональных бюджетах на 2012 год.

    Поделиться