30.09.2011 18:03
    Поделиться

    Личные данные россиян снова "утекли" в интернет

    Личные данные россиян, включая паспортную информацию, информацию о доходах, наложенных штрафах ГИБДД и данные о передвижениях по стране, систематизированы и опубликованы в интернете, сообщает "Интерфакс".

    База данных с различными сведениями о гражданах страны доступна на сайте rusleaks.com, который в настоящее время испытывает перебои в работе - возможно, из-за всплеска посещаемости. На нем можно найти паспортные данные, информацию о номерах телефонов, информацию об утерянных документах; информацию о зарегистрированных транспортных средствах и наложенных штрафах; информацию о передвижениях по стране - проданных железнодорожных билетах и регистрации на авиарейсы. Также в базе содержатся данные о регистрации юридических лиц и частных предпринимателей. Кроме того, на сайте можно найти информацию о поднадзорных лицах и лицах, совершивших административные правонарушения. Часть информации позаимствована из социальной сети "ВКонтакте".

    Как утверждают создатели ресурса, "физически сайт находится в Швеции, на той самой площадке, где изначально размещался проект WikiLeaks". В разделе "О проекте" также говорится, что разработчики портала утверждают, что сайт является одним из инструментов для борьбы с коррупцией и беззаконием, поскольку делает закрытую информацию открытой. В то же время они допускают, что "системой могут воспользоваться не только в благих, но и в дурных целях".

    Напомним, что несколько лет назад в Сети был размещен сайт radarix.com, содержавший большую базу данных о россиянах и гражданах стран ближнего зарубежья. Вскоре после открытия работа ресурса была прекращена.

    Поделиться