29.09.2011 23:20
    Поделиться

    С первого октября московские лихачи начнут получать штрафы по почте

    Уже в нынешнюю субботу камеры, установленные на московских дорогах, начнут не только фиксировать лихачей, но и направлять им по почте штрафы за нарушения.

    До сих пор система фотовидео фиксации нарушений дорожного движения работала в Москве в экспериментальном режиме. Теперь и столица вольется в список отправителей "писем счастья" тем водителям, для которых правила не писаны.

    Как сообщают в Центре организации дорожного движения, до сих пор все установленные камеры проходили тестовые испытания, и это длилось несколько лет. В это время нарушителей скоростного режима отлавливали по старинке сотрудники дорожно-патрульной службы. Теперь любителями аварийной езды займется электроника, с которой уже не договоришься.

    Тем, кто ездит не только по столичным дорогам, работа этой системы знакома. Вы превысили скорость, камера зафиксировала нарушение, распознала номер машины. Информация об этом отправляется в центр обработки. Там устанавливается, кому принадлежит машина и в зависимости от тяжести нарушения назначается наказание. Напомним, что при выявлении нарушения с помощью приборов фотовидеофиксации, работающих в автоматическом режиме, наказание за него назначается по нижней планке. Допустим, за превышение скорости на 40 километров в час, но не более 60, предполагается штраф от 1000 до 1500 рублей. За нарушение, зафиксированное в автоматическом режиме, вам придется заплатить 1000 рублей.

    Надо сказать, что эти камеры, в отличие от инспекторов фиксируют в десятки раз больше правонарушений. Так что городской бюджет от этого выиграет, также как и законопослушные водители. Кроме того, как подмечено в Московской области, где автоматическая фотовидеофиксация процветает давно и долго, в тех местах, где установлены камеры, снижается скорость потока, а аварийность стремится к нулю, хотя камеры устанавливались в самых аварийных местах.

    В Москве почти половина камер будет работать на выделенных полосах, предназначенных для общественного транспорта. По скромным подсчетам только за время тестирования камер было выявлено нарушений на несколько миллионов рублей. С 1 июля следующего года штраф за движение по этой полосе вырастет в Москве до 3000 рублей, в регионах - до полутора тысяч. Какие деньги могут потечь - буквально ручьем в бюджеты...

    Кроме того, камеры также работают на вылов тех, кто движется по встречной полосе, и тех, кто проехал на "красный свет".

    Надо сказать, что не всегда камеры работают нормально. Бывают случаи, когда их "заносит". Недавно в подмосковных Химках пришлось снять камеру. Поводом к этому послужила претензия одного из автовладельцев. Он двигался по улице на "копейке" - это "Жигули" 70-х годов. А прибор фотовидеофиксации вдруг посчитал, что это транспортное средство движется со скоростью более 200 километров в час. Аналогичный случай произошел в Татарстане. Там камера тоже приписала водителю "девятки" скорость более 200 километров в час.

    Но, как показывает практика, по данным той же Московской области, из всего количества выявленных нарушений при помощи автоматической видеофиксации обжалуется менее 0,1 процента. Москве только предстоит столкнуться с этой работой. Чем она отразится на нас, на автомобилистах, покажет время.

    Еще до конца года столичные власти собираются увеличить количество камер почти в три раза - до 150. А к 2014 году установить по городу 800 комплексов фотовидеофиксации, работающих в автоматическом режиме.

    Сейчас камеры установлены на Третьем транспортном кольце на:

    улице Подвойского (на обеих сторонах Кольца);

    2-й улице Машиностроения (в обоих направлениях);

    Автозаводской улице (оба направления);

    в районе Даниловского кладбища (оба направления);

    улице Сущевский Вал;

    пересечении проспекта Мира и ТТК;

    пересечении Краснопрудной улицы и ТТК;

    Нижегородской улицы и ТТК;

    Велозаводской улицы и ТТК;

    Ленинского проспекта и ТТК.

    Также камеры стоят на магистралях города:

    Волоколамское шоссе;

    Новослободская улица;

    Волгоградский проспект;

    шоссе Энтузиастов;

    Велозаводская улица;

    Нижегородская улица,

    Бутырский Вал;

    проспект Вернадского,

    Краснопрудная улица.

    Электроника следит за нарушителями и на полосах общественного транспорта:

    Ленинградский проспект;

    проспект Мира;

    проспект Андропова;

    Щёлковское шоссе;

    Ленинградское шоссе;

    улица Свободы;

    Севастопольский проспект;

    улица Островитянова.

    Поделиться