28.09.2011 23:40
    Поделиться

    Предложение сократить рабочий день молодым мамам вызвало острые споры

    Для мам с малышами - щадящий график работы

    Что произойдет, если женщина, имеющая ребенка до трех лет, будет трудиться не восемь часов в день, а пять?

    Ухудшит или улучшит такой график ее положение на рынке труда? Ответ на этот вопрос попытались дать профсоюзы и работодатели на заседании российской трехсторонней комиссии по социально-трудовым отношениям (РТК). Правда, к консенсусу так и не пришли.

    Поводом для дискуссии послужили поправки в Трудовой кодекс, смысл которых в том, чтобы установить право женщины с маленьким ребенком трудиться неполный рабочий день - не больше 25 часов в неделю, но за полную зарплату.

    Профсоюзы, естественно, - за, работодатели и правительство - против.

    Глава Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин высказался лаконично: "Такой закон ухудшит положение женщин на рынке труда".

    Лидера Федерации независимых профсоюзов России Михаила Шмакова такая формулировка возмутила: "Философский вопрос - а что улучшит положение женщин на рынке труда? 60-часовая рабочая неделя с оплатой три рубля в день?"

    В сопроводительных документах к законопроекту есть разъяснения правительственной стороны. Там написано, в частности, что подобные предложения создают для женщин с детьми благоприятный режим рабочего времени, но изменения выгодны только им, а задача Трудового кодекса - устанавливать баланс интересов.

    Кроме того, по мнению замминистра здравоохранения Александра Сафонова, существующие гарантии дают женщинам возможность трудиться. Это и отпуск по уходу за ребенком до трех лет, и перерывы для отдыха и для кормления детей женщинам с малышами до полутора лет. И обязанность работодателя устанавливать по просьбе работников неполный рабочий день беременным, родителям детей до 14 лет, людям, ухаживающим за больными членами семьи, и оплачивать их труд пропорционально отработанному времени или объему выполненных работ.

    В любом случае, заслуживают ли мамы сокращенной рабочей недели - решать депутатам Госдумы.

    Кстати

    Еще одна "горячая" тема - изменение тарифов на соцстрахование. С этого года их уровень повысился до 34 % от фонда оплаты труда, что вызвало недовольство предпринимателей. В итоге власти подготовили законопроект, в котором предложили снизить на 2012-2013 годы страховые платежи для крупного и среднего бизнеса до 30 %, и до 20 % - для некоммерческих и благотворительных организаций, малого бизнеса, занимающегося соцобслуживанием и еще некоторыми видами деятельности. А доход работника выше 512 тысяч рублей в год обложить тарифом в 10 %.

    Профсоюзы согласились, но работодатели снова против. "Мы поддержим законопроект, только если тарифы вновь не повысятся, если отменят налогообложение "хвостов" зарплаты выше 512 тысяч и если 20-процентный тариф сделают для всех представителей малого бизнеса без исключения, в том числе для торговли, где больше всего рабочих мест", - заявил Александр Шохин.

    Поделиться