28.09.2011 23:30
    Поделиться

    С Тимошенко могут взыскать 200 миллионов долларов

    С экс-премьера Украины могут взыскать 200 миллионов долларов

    В среду в Печерском районном суде Киева на процессе по делу экс-премьера Юлии Тимошенко продолжились дебаты сторон.

    Приговор может быть вынесен в любой момент, но когда этот момент наступит и каким будет приговор, не берется предсказать никто.

    Невзирая на однозначное осуждение процесса над Тимошенко со стороны Запада, судья Родион Киреев продолжает вести заседания в уже привычном репрессивном ключе: отклоняет ходатайства защиты, не принимает во внимание показания некоторых ключевых свидетелей и в целом не дает подсудимой и ее адвокатам никаких, даже малейших, поблажек. Так, не было удовлетворено прошение о возобновлении судебного следствия (то есть о "запуске" процесса с самого начала), не принял Киреев во внимание и аудит правительства Тимошенко, проведенный известными западными компаниями.

    Иными словами, несмотря на все намеки о возможном скором освобождении Тимошенко, идущие как от неназванных источников во власти, так и от западных дипломатов, которым якобы были даны такие гарантии едва ли не самим Януковичем, семилетний срок заключения, запрошенный для Тимошенко прокурорами, становится все реальнее. Более того, дополнительно к этому сроку она может получить штраф в полтора миллиарда гривен (около 200 миллионов долларов) - это тот гипотетический ущерб, который она якобы нанесла своими действиями компании "Нафтогаз".

    Не облегчит участь подсудимой и закон о "гуманизации ответственности в сфере хозяйственной деятельности", поданный Януковичем накануне в парламент. Действительно, в числе прочего проект "смягчает" и статью 365 УК Украины, по которой судят Тимошенко, но именно части третьей, непосредственно инкриминируемой экс-премьеру ("превышение полномочий, повлекшее тяжелые последствия"), эта законодательная новация не касается.

    "Сложно сказать, чем закончится это дело. Все отдает некой иррациональностью, и с каждым днем это ощущение нарастает. Кажется, что власть играет в какую-то непонятную игру и с обществом, и с подсудимой, и с мировым сообществом. Играет так, чтобы всех запутать. Хотя порой кажется, что никакой хитрости нет, и обвинители просто идут напролом. Впрочем, я не исключаю, что все эти страсти закончатся, скажем, трехмесячным тюремным заключением. Именно столько она уже отсидела. Да, обвинение требует семь лет и условного наказания статья не предполагает, но судья все же имеет право назначить наказание меньше меньшего, почти равное оправданию, но де-юре таковым не являющееся. Способ сохранить лицо у Януковича остается", - полагает известный украинский политолог Михаил Погребинский.

    До приговора, по большому счету, осталось совсем немного: после прений сторон и последнего слова обвиняемой судья удалится в совещательную комнату для вынесения приговора... и может не выходить из нее бесконечно долго. Никакими нормами время вынесения окончательного вердикта не ограничено. Но, по мнению защитника Тимошенко Юрия Сухого, которое он озвучил "РГ", приговор, скорее всего, прозвучит в пятницу. "Мы настаиваем, что наша подзащитная невиновна и просим ее оправдать и освободить. Она не нарушала ничьих директив и не могла нанести ущерб государству, поскольку сам предмет договоров, которые ей инкриминируются, касается отношений хозяйствующих субъектов, а не государств", - пояснил он.

    Впрочем, приговор Тимошенко зависит также от итогов встречи Виктора Януковича в Варшаве с канцлером Германии Ангелой Меркель. Там проходит саммит "Восточного партнерства", куда в числе прочих глав европейских государств приглашен Янукович. Встречу с ним уже анонсировали в окружении немецкого канцлера. Разговор во время этого рандеву пойдет о Тимошенко. Не исключено, что именно из Варшавы и прозвучит приговор экс-премьеру.

    Поделиться