29.09.2011 16:39
    Поделиться

    Юлия Тимошенко уверяет суд, что действовала в интересах государства

    Экс-премьер Украины Юлия Тимошенко, обвиняемая в превышении властных полномочий при подписании в 2009 году соглашений между "Газпромом" и "Нафтогазом Украины", угрожает тем, кто сейчас пытается привлечь ее к уголовной ответственности, тюрьмой.

    "Я действовала логично, законно, по-государственному", - начала свое выступление Тимошенко в ходе судебных дебатов. Тимошенко отметила приемлемость заключенных контрактов с Россией в 2009 году. "Я утверждаю, что директивы подписаны правильно", - сказала Тимошенко, добавив что в результате переговоров был достигнут вполне приемлемый уровень цен на российский газ.

    Она также подчеркнула, что цена на газ регулярно росла и до "газового конфликта" 2009 года. Речи Тимошенко должно было предшествовать выступление ее супруга Александра. Однако он по неизвестной причине не явился в суд после перерыва. Тогда слово дали дочери экс-премьера - Евгении Карр, которая сказала, что, наблюдая за судебным процессом, "не увидела ни доказательств, ни состава преступления". Она также сказала, что ей страшно представить, как ее дети и дети всех присутствующих будут жить в обществе, "в котором не действует закон".

    "Меня привлекают к уголовной ответственности, заведомо зная, что я невиновна. Это от пяти до десяти лет", - передает из зала суда корреспондент РИА новости слова Тимошенко.

    Гособвинение требует приговорить Тимошенко к семи годам лишения свободы. Экс-премьер заявила, что не верит в оправдательный приговор на родине, но обязательно "найдет правду" в международных судах.

    "Мы обязательно получим полную реабилитацию в международных судах", - сказала она. По мнению Тимошенко, прокуратура не очень заботилась о создании доказательной базы, поскольку была уверена, что суд примет "нужное решение".

    Генеральная прокуратура Украины обвиняет экс-премьера в превышении властных полномочий при подписании в 2009 году соглашений между "Газпромом" и "Нафтогазом Украины" о поставках газа в Украину. Тимошенко была арестована 5 августа. Защита экс-премьера ожидает, что приговор по делу может быть вынесен в течение ближайших двух недель.

    Поделиться