29.09.2011 12:35
    Поделиться

    Крайний: Глупо возить рыбу в Москву самолетами с Дальнего Востока

    В Стратегию развития Северо-Западного федерального округа до 2020 года включено строительство рыбоводного и рыбоперерабатывающего заводов в Ненецком автономном округе. Об этом стало известно в ходе заседания правления Росрыбакколхозсоюза с участием руководителя Федерального агентства по рыболовству Андрея Крайнего.

    Общая стоимость проекта оценивается примерно в один миллиард рублей. Бремя финансирования планируется разделить между бюджетом региона и федеральной структурой.

    - Думаю, что финансировать оба проекта агентству будет непросто, но Росрыболовство может взять на себя проект по рыборазведению, если второй проект ляжет на плечи округа, - заявил Андрей Крайний.

    По мнению губернатора НАО Игоря Федорова, такое решение может стать для округа в буквальном смысле судьбоносным, поскольку "позволит вывести отрасль на совершенно иной уровень".

    Также Росрыболовство готово развивать в НАО отраслевую науку. По словам Андрея Крайнего, в Нарьян-Маре планируется создание филиала Северного Полярного научно-исследовательского института морского рыбного хозяйства и океанографии имени Книповича (ПИНРО), который будет заниматься научной деятельностью в Печорском бассейне - на территории Ненецкого автономного округа и Республики Коми.

    По мнению главы Росрыболовства, такой центр в бассейне Печоры необходим, хотя наука и испытывает хроническую нехватку средств.

    - Это придаст импульс для вылова рыбы в обширных внутренних водоемах Коми и НАО, которого сейчас в промышленных объемах практически нет, в том числе, из-за отсутствия рыбопереработки, - заявил Крайний. - Глупо возить в Москву навагу самолетами с Дальнего Востока. Ценные и особо ценные породы рыб дешевле и быстрее поставлять на рынки Москвы, Санкт-Петербурга и других крупных городов центральной России с Севера страны.

    Вместе с тем для рыболовецких и рыбоводческих хозяйств России, в том числе Северо-Западного региона, остается нерешенными немало проблем. В частности, по закону предприятие должно ежегодно выбирать не менее 50 процентов отведенной квоты вылова, иначе ее лишается. Однако невозможно спрогнозировать точно, сколько и какой рыбы будет выловлено в течение года. В то же время калининградским предприятиям четвертый год подряд предоставляется квота на вылов лосося, а этот вид рыбы на Балтике уже практически не ловится. Кроме того, в связи с масштабным строительством портов и нефтепроводов там сокращаются рыбопромысловые участки, и этот вопрос требует решения на федеральном уровне. Проблема обновления рыболовецкого флота также связана с квотами - при покупке нового судна никто не гарантирует, что оно обеспечит хороший улов, и вложение крупных средств становится рискованным.

    Все эти и другие вопросы становления рыбной отрасли планируется обсудить на III Съезде рыбаков, который состоится в феврале 2012 года в Москве. Ожидается, что в мероприятии примут участие первые лица государства.

    Справка "РГ"

    На сегодняшний день в России существует 85 рыболовецких колхозов и иных предприятий, ведущих вылов рыбы. Из них 20 колхозов являются градообразующими, 11 - национальными и девять работают на Крайнем Севере. Все они в общей сложности добывают 580 тысяч тонн рыбы, хотя ранее этот показатель достигал двух миллионов тонн в год.

    Поделиться