29.09.2011 15:10
    Поделиться

    Орловские надзорные ведомства продолжают "кошмарить" бизнес

    Свыше четырехсот нарушений нашли в текущем году прокурорские работники в деятельности контролирующих органов Орловской области. Более сорока должностных лиц были привлечены к административной и дисциплинарной ответственности.

    Такие данные были озвучены на расширенном заседании коллегии прокуратуры области. Проверки проводились в госинспекции труда, управлениях миграционной службы, Россельхознадзора, Росприроднадзора, Росреестра, Роспотребнадзора и других ведомствах.

    - Были выявлены факты проведения внеплановых выездных проверок в отношении субъектов малого и среднего предпринимательства без согласования с органами прокуратуры, - рассказал первый заместитель прокурора Орловской области Валерий Опальков. - В ряде случаев отсутствовали распоряжения на проведение проверок, а  подготовленные распоряжения не содержали всех необходимых сведений.

    Кроме того, нарушались сроки проверок либо они проводились лицами, не указанными в распоряжениях, и экспертами, не имеющими необходимой аккредитации. Негласными лидерам по числу нарушений стали госинспекция труда и управление Россельхознадзора.

    По словам Валерия Опалькова, из плана госинспекции труда на 2011 год прокуратурой были исключены более половины проверок. А из 46 заявлений о проведении внеплановой выездной проверки, поступивших в прошлом году от управления Россельхознадзора, природоохранным межрайпрокурором было согласовано всего одно.

    - В текущем году уменьшилось количество обращений органов контроля за согласованием внеплановых выездных проверок, - отметил Валерий Опальков. - В первом полугодии поступило всего 36 обращений, в прошлом году их было 107.

    Поделиться